российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Профсоюз дальнобойщиков перенес акцию протеста в Москве на 3 декабря

Запланированная на 30 ноября в Москве акция дальнобойщиков, протестующих против системы «Платон», переносится на 3 декабря. Об этом заявил председатель профсоюза водителей-дальнобойщиков Александр Котов.

«Мы проинформировали водителей, чтобы сегодня никаких акций не проводилось. Мы решили дать время правительству и депутатам Госдумы, чтобы они отреагировали на прошлые акции и приняли соответствующие меры. Если водителей не отключат от системы «Платон» 3 декабря дальнобой пойдет на Москву», – цитирует ТАСС заявление профсоюзного лидера.

Ранее сегодня глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов сообщил, что СПЧ готов помочь в урегулировании конфликтной ситуации с «Платоном». По его словам, этот вопрос будет рассмотрен в следующую среду на заседании специальной рабочей группы СПЧ по защите прав автомобилистов и других участников дорожного движения.

Котов отметил, что в ноябре в регионах России дальнобойщики уже провели акции протеста против взимания платы с грузовиков весом от 12 тонн. Акции с участием сотен фур прошли в Подмосковье, под Новосибирском, в Карелии, Удмуртии, Белгородской области и других регионах. Дальнобойщики жаловались на то, что сотрудники полиции перекрывали дороги на пути движения грузовиков, не давали останавливаться на обочинах и устраивали тщательные проверки.

Дальнобойщики Петербурга раскололись на две группы: радикальную, которая требует полностью отменить «Платон», и умеренную, готовую идти с властями на компромисс. В субботу части водителей удалось встретиться с министром транспорта РФ Максимом Соколовым. По итогам встречи он заявил, что «Платон» отключен не будет, но пообещал опубликовать в открытом доступе данные о том, куда идут деньги от сбора платы (с 15 ноября собрано 550 млн руб., в 2016 году ожидается около 40 млрд руб. поступлений в бюджет). Кроме того, министр пообещал привлечь водителей к работе наблюдательного совета при Росавтодоре, чтобы они могли участвовать в отборе дорожных проектов, на которые пойдут деньги.

В Ростове-на-Дону в минувшие выходные состоялся «Всероссийский съезд дальнобойщиков», участники которого приняли резолюцию с требованием отставки министра транспорта и главы Росавтодора. Документ планируется передать в правительство РФ.

Напомним, планировалось, что 30 ноября сотни фур, приехавших в Москву со всей России, выстроятся вдоль МКАД, протестуя против введенной системы «Платон» для взимания платы за проезд по федеральным трассам. Однако на данный момент многие дальнобойщики не успели доехать до Москвы, а часть водителей по разным причинам отказалась от участия в акции.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 30.11.15

«Нужно выгнать провокаторов из своих рядов», – Игорь Холманских сделал заявление о протестах дальнобойщиков. / Акции протеста дальнобойщиков: смена тактики и раскол в рядах. Часть протестующих уже передумала протестовать. / Снегопад в московском регионе задержится до среды. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки