российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Штрафы за отсутствие полиса ОСАГО будут начисляться автоматически ГИБДД и страховщики запустят новую систему фотофиксации в январе

С начала 2016 года в России начнет действовать система автоматической проверки наличия полисов ОСАГО. Нарушения будут фиксировать фото- и видеокамеры. О введении в строй новой системы договорились ГИБДД и Российский союз автостраховщиков (РСА), сообщает пресс-служба РСА.

Для начала систему запустят в пилотном режиме в Москве, Казани и ряде других городов, список которых пока уточняется. После этого автоматический контроль наличия полисов ОСАГО начнет действовать на территории всей страны. Приоритет при проверке будет отдаваться нарушителям скоростного режима и ряда других требований ПДД.

В РСА пояснили, что внедряемая система будет использовать данные, полученные с камер фото- и видеофиксации, установленных вдоль дорог и сверять их базой АИС РСА, к которой ГИБДД имеет доступ. Если информация о наличии полиса будет отсутствовать в базе, квитанция о штрафе будет сформирована автоматически и направлена автовладельцу, причем ровно столько раз, сколько он будет проезжать мимо камер.

Исключение будет сделано только для тех автовладельцев, кто оформил страховой полис менее пяти дней назад. Именно столько времени отведено страховщикам на обновление информации в базе АИС РСА. По словам президента РСА Игоря Юргенса, за использование поддельного полиса ОСАГО предусмотрено наказание вплоть до ареста на срок до шести месяцев, однако, это не сдерживает увеличения числа поддельных полисов.

«Этот проект актуален в свете продолжающегося роста числа поддельных полисов. По экспертным оценкам, во втором полугодии текущего года их количество возросло в два раза, а в некоторых регионах составляет до 10% от общего числа полисов ОСАГО», – отметил президент РСА, добавив, что каждый сотрудник ГИБДД сможет проверить подлинность полиса в ручном режиме, воспользовавшись базой АИС РСА или сделав запрос по выделенному каналу.

Комментируя грядущее нововведение, первый зампред комитета Госдумы по государственному строительству Вячеслав Лысаков подчеркнул, что, «если нет полиса ОСАГО, то машины не должно быть на дороге», пишет «Коммерсантъ». По его словам, такая мера уменьшит коррупционную составляющую, так как контроль будет проходить без участия человека. На сегодняшний день планов увеличить размер штрафа за езду без ОСАГО нет, так как «с использованием камер наказание становится неотвратимым, уйти от ответственности будет гораздо сложнее».

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 04.12.15

В Челябинске автобус №34 будет ездить до Чурилово. / Не конкуренты: Челябинску не хватает муниципальных автобусов. / Дальнобойщики добились уступок. Госдума поддержала поправку о стократном снижении штрафов для большегрузов. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках