российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«С какого такого подняли тарифы?» Глава ФАС пожурил «Аэрофлот» за рост цен на билеты после ухода «Трансаэро» И пригрозил госкомпаниии возбуждением дела

Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев обвинил «Аэрофлот» в завышении цен на билеты после получения маршрутов проблемной «Трансаэо». Накануне ведомство вынесло «Аэрофлоту» устное предупреждение из-за роста цен на билеты после ухода с рынка «Трансаэро», сообщил Артемьев.

«Декабрь – это спад авиационных перевозок на рынке, в это время тарифы падать должны, а не подниматься. А у нас все наоборот, – возмутился глава ФАС, чьи слова приводит «Интерфакс». – Мало того, что отдали 53 (направления «Трансаэро»), так еще и тарифы подняли. С какого такого?».

После отзыва у «Трансаэро» сертификата эксплуатанта (это произошло 26 октября), Росавиация передала 53 зарубежных маршрута перевозчика «Аэрофлоту». Однако ФАС выступала против того, чтобы отдавать госкомпании сразу все направления, отметил Артемьев. «Там, где конкуренция – отдать «Аэрофлоту», чтобы он свои убытки таким образом компенсировал. Но отдали все чохом, создали кучу монополий, ну и только ленивый губернатор не писал о повышении тарифов», – прокомментировал ситуацию глава ведомства.

Если авиаперевозчик не изменит свою политику, за устным предупреждением может последовать письменное, а затем – возбуждение дела, предупредил глава ФАС, пишет РБК. По его словам, сейчас ведомство анализирует направления «Аэрофлота» «с точки зрения доминирования компании». Ситуация обсуждалась с перевозчиком, добавил Артемьев.

Представитель «Аэрофлота» не смог оперативно прокомментировать претензии ФАС. Источник, близкий к совету директоров «Аэрофлота», сообщил изданию, что после ухода «Трансаэро» с рынка цены повысили все авиаперевозчики. «Раньше «Трансаэро» демпинговала, продавала билеты ниже себестоимости. Теперь цены поднялись на уровень рентабельности», – заявил собеседник РБК.

Читайте также: Глава ФАС пообещал непростой разговор руководству «Аэрофлота» >>>

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 10.12.15

Вас же предупреждали: в Симферополе сбили 11-летнюю школьницу, возвращавшуюся в сумерках домой. / В челябинском поселке Новосинеглазово маршрутка сгорела дотла во время рейса. / В РЖД предупредили об изменении маршрутов поездов из Екатеринбурга и Нижнего Тагила. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки