российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Должников оставят без водительских прав С 15 января вступают в силу поправки в КоАП

Судебные приставы завтра получат право приостанавливать действие водительских прав должников по штрафам и алиментам. По оценкам экспертов, нововведение может коснуться примерно 300 тыс. неплательщиков. Вскоре должникам запретят даже сдавать экзамены на получение водительского удостоверения и регистрировать автомобили в ГИБДД. Новая редакция закона «Об исполнительном производстве» и КоАП вступают в силу 15 января, пишет «Коммерсантъ». Законопроект готовили в течение пяти лет. Подобные меры давно применяются приставами в Великобритании, Чехии, Казахстане и Белоруссии.

По новым правилам, сначала пристав письменно уведомит должника о принятом решении, направив извещение по адресу регистрации. После этого у гражданина будет пять дней на то, чтобы вернуть долг. Если этого не произойдет, должника повесткой или телефонным звонком (приставы могут даже прийти домой) вызовут в управление ФССП и сообщат, что действие прав приостановлено. С этого момента ГИБДД вносит коррективы в базу данных. Если водитель после этого сядет за руль и будет пойман на дороге, суд может приговорить его к 50 часам обязательных работ.

Чтобы возобновить действие прав, гражданину нужно уплатить долг и сообщить об этом в ФССП. Ограничение прав снимается на следующий день после того, как приставы получат подтверждение уплаты. Самый быстрый способ перевести деньги на депозит приставам с помощью специально созданного ФССП мобильного приложения. В этом главное отличие нового метода воздействия на должников: для возврата прав не нужно судебного решения.

Новая мера будет применяться в двух случаях. В частности, пристав может самостоятельно наложить ограничение после вынесенного судом решения о взыскании алиментов. Также без прав рискуют остаться граждане, не выполняющие решений суда – например, о компенсации нанесенного здоровью вреда. Второй случай более массовый – это должники по административным штрафам с общим долгом более 10 тыс. руб.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 14.01.16

Российский авторынок рухнул на 36% в прошлом году. В 2016 году продажи новых машин могут упасть еще больше. / Спустя две недели простоя в Алуште вышли на линию троллейбусы. / Крушение «Боинга» под Донецком: 6 новых фактов для голландцев. Росавиация направила в Нидерланды письмо с перечислением несоответствий в расследовании. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках