российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Должники не смогут водить машины и яхты Вступил в силу закон, расширяющий права судебных приставов

С сегодняшнего дня судебные приставы получили право ограничивать права должников на управление транспортными средствами – от автомобилей и мотоциклов до личных самолетов и яхт. По расчетам ФССП, за долги ежегодно будут ограничиваться в правах до 400 тысяч автомобилистов.

С 15 января вступили в силу изменения в ФЗ «Об исполнительном производстве», расширяющий права судебных приставов на принудительные меры по взысканию задолженности. По словам директора ФССП Артура Парфенчикова, которого цитирует ТАСС, мера введена для должников по выплатам из категорий, считающихся социально значимыми: алименты, возмещение вреда (в том числе вреда, причиненного преступлением), компенсации вреда из-за смерти кормильца и неисполнение имущественных требований, связанных с воспитанием детей.

Запрет на управление транспортными средствами будет применяться к тем «клиентам» ФССП, чей долг превышает десять тысяч рублей.

Исключения сделаны для должников по кредитам и тех, кто задерживает выплаты за услуги ЖКХ. Ограничение не вводится для таксистов, дальнобойщиков, курьеров, личных водителей, водителей общественного транспорта и проч. – если управление транспортными средствами является единственным источником заработка должника. Закон ограничивает права ФССП и для тех случаев, если должник живет в труднодоступной местности, является инвалидом либо опекает инвалида I и II группы. Также должник может получить отсрочку или рассрочку для выплаты долга и тем самым избежать специальных мер.

Ограничения могут вводиться заочно, так что должник может узнать о том, что ему запрещено управлять автомобилем лишь от остановивших его сотрудников ГИБДД. Копию постановления об ограничении специальных прав приставы будут направлять в подразделения ГИБДД, но при этом водительское удостоверение или удостоверение на управление другим транспортным средством изыматься не будет.

За управление ТС при действующих ограничениях предусмотрен штраф по ст. 17.16 КоАП: до 50 часов обязательных работ или изъятие прав на год.

В специальных правах должники будут ограничены до тех пор, пока полностью не оплатят задолженность или не возникнут основания для отмены такого ограничения.

В ФССП сообщили, что как тольбко изменения в законе были приняты, но еще не вступили в силу, этого уже оказалось достаточно для того, чтобы многие должники расплатились по своим обязательствам. Только в ноябре добровольная оплата долговых обязательств увеличилась в 2 раза, а в некоторых мегаполисах – в 3 раза.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 14.01.16

Дорожники решили проблему с уборкой челябинских дорог: пригнали технику из Южноуральска, Магнитогорска и Златоуста. / МИД Нидерландов: трибунал по крушению «Боинга» в Донбассе может быть создан в ближайшее время. / В Карталах лихач снес женщину на перекрестке и скрылся (ВИДЕО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках