российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«АвтоВАЗу» придется временно остановить работу Убытки концерна за год утроились

«АвтоВАЗ» не сможет продолжать непрерывную работу: внеочередные отпуска снова станут реальностью для тысяч работников концерна. Такие выводы сделали аудиторы компании Ernst & Young, анализирующие эффективность функционирования этого предприятия. Чистый убыток «АвтоВАЗа» и его дочерних организаций в 2015 году вырос втрое по сравнению с 2014 годом. Убытки прошлого года составили 73,851 млрд рублей против 25,05 млрд рублей годом ранее.

По данным на 31 декабря 2015 года, текущие обязательства группы превышали ее текущие активы на 67,78 млрд рублей. По данным на 31 декабря 2014 года, разница составляла 36,597 млрд рублей. Выручка «АвтоВАЗа» в 2015 году в условиях сократившегося на 36% рынка легковых автомобилей сократилась почти на 8% – до 176,482 млрд рублей, приводит российское издание Forbes данные из отчетности компании по МСФО.

«Данные условия наряду с прочими обстоятельствами указывают на наличие существенной неопределенности, которая может вызвать значительные сомнения в способности ОАО АвтоВАЗ и его дочерних организаций продолжать свою деятельность непрерывно», – говорится в аудиторском заключении Ernst & Young.

Как отмечалось ранее, помимо снижения продаж на внутреннем рынке, «АвтоВАЗ» провалил экспортную кампанию. На то, что поставки машин в страны СНГ в условиях слабого рубля смогут компенсировать ухудшение ситуации на внутреннем рынке, надеялись в правительстве. Но эти надежды не были подкреплены конкретными мерами. Например, затраты на доведение авто до стандартов других стран составили меньше 10% из всех средств господдержки концерну.

В примечаниях к отчету указано, что негативное влияние на российскую экономику продолжали оказывать значительное снижение цен нефти, значительная девальвация рубля и санкции против России. При этом процентные ставки в рублях остались на высоком уровне. Совокупность этих факторов привела к снижению доступности капитала, увеличению стоимости капитала, повышению инфляции и неопределенности относительно экономического роста, что может в будущем негативно повлиять на финансовое положение, результаты операций и экономические перспективы «АвтоВАЗа».

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 12.02.16

Украинские активисты блокируют проезд российских фур на границе с Белоруссией. / Главный транспортный планировщик страны рассказал о Екатеринбурге будущего (ФОТО). / «АвтоВАЗ» и «УАЗ» провалили продажи в СНГ. Слабый рубль не помог отечественному автопрому. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках