российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«АвтоВАЗ» хочет компенсировать провал экспорта в СНГ поставками машин в Сирию

Правительство не захотело смириться с провалом «АвтоВАЗа» в деле наращивания экспорта в условиях слабого рубля. Показатели концерна будут улучшать поставками машин в Сирию и Ливан. По словам представителей концерна, поставки будут осуществляться через компании-импортеры «Ниссана».

Руководство «АвтоВАЗа» рассчитывает в 2016 году удвоить экспорт в страны дальнего зарубежья. Кроме Ливана и Сирии среди покупателей значатся Египет, Венгрия и Тунис, сообщает ТАСС.

Напомним, за минувший год у «АвтоВАЗа» продажи в страны СНГ рухнули на 58%, до 19,5 тысяч машин. При этом завод смог нарастить поставки в страны дальнего зарубежья почти вдвое, до 7700 тысяч машин. Несмотря на катастрофические данные по экспорту 2015 года, государство продолжает делать ставку на экспорт, рассчитывая, что за счет роста поставок за рубеж получится компенсировать спад внутренних продаж. Правительство настаивает что автопроизводители должны воспользоваться девальвацией рубля для увеличения экспорта. При этом реальных мер господдержки экспорта почти не запланировано. Из 56 миллиардов рублей, заложенных в бюджет на поддержку автопрома, лишь 3,3 миллиарда предназначены на доведение авто до стандартов других стран и транспортировку машин до границ. Теперь принято компромиссное решение – стимулировать продажи «АвтоВАЗа» внешнедипломатическими средствами.

Новые планы руководства концерна не отразятся на уже принятом решении о сокращении зарплат на 20% – вместе с сокращением рабочей недели до 4 дней.

Чистый убыток «АвтоВАЗа» и его дочерних организаций в 2015 году вырос втрое по сравнению с 2014 годом. Убытки прошлого года составили 73,851 млрд рублей против 25,05 млрд рублей годом ранее.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 24.02.16

Свердловское правительство и мэрия Екатеринбурга снова спорят из-за льготников: область «придержала» 180 миллионов рублей. / В Краснодаре пьяная девушка на «Шевроле» в поисках парковки помяла 17 машин. / Полиция Приморья не винит водителя фуры в обрушении моста Владивосток – Находка (ФОТО, ВИДЕО). Скорее всего, мост с надписью «Обама – лох» рухнул от ветхости. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках