российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Омский водитель автобуса смертельно не выспался из-за начальства Виновниками гибели 16 человек в ДТП под Омском объявлены составители графика работы водителей

СК РФ завершил расследование уголовного дела о ДТП с пассажирским автобусом, которое случилось прошлым летом под Омском. 25 июня прошлого года пассажирский автобус, который вез 22 работника птицефабрики, врезался в «КамАЗ» с прицепом, груженый кирпичом. Автобус следовал из села Ростовка Омского района в направлении села Богословка. Столкновение произошло в 25 километрах от Омска. Водитель «ЛиАЗ», несмотря на светлое время суток и хорошие дорожные условия, выехал на встречную полосу. Водитель грузовика пытался уйти от столкновения, но на узкой двухполосной дороге сделать это у него не получилось. В итоге в аварии погибли оба водителя. Количество жертв увеличил еще груд «КамАЗа» с полуприцепом – тонны кирпича.

16 человек, включая двух водителей, погибли в момент столкновения или скончались на месте аварии до прибытия медиков. Среди них – семь женщин в возрасте от 54 до 25 лет. Еще 11 человек были травмированы. После этой трагедии в области был объявлен день траура.

Как сообщает региональное управление СК РФ, следователи изучили особенности рабочего графика водителя пассажирского автобуса и предъявили обвинения его руководству. Директор муниципального предприятия «Пассажирское предприятие № 4» Александр Чертоляс и начальник автоколонны Валерий Коченевский получили ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) и ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Следствие заключило, что Коченевский составлял непосильные для водителей графики рабочего времени, а Чертоляс утверждал их, надеясь, что это не приведет к несчастному случаю. «На пассажирском предприятии систематически не соблюдались нормативы рабочего времени и времени отдыха водителей, они зачастую находились на работе дольше установленного рабочего времени, не имея достаточно времени для восстановления сил» – объявили следователи. Руководство знало, что водители перерабатывают, и имело предупреждения от контролирующих органов.

Обвиняемые вину не признали. Чертоляс во время следствия был под домашним арестом, а Коченевский – под подпиской о невыезде. Обвинительное заключение передано в прокуратуру и затем будет направлено в суд.

Вместе с непосредственными руководителями погибшего водителя автобуса дисциплинарное взыскание получили некоторые чиновники омского департамента транспорта.

Омск, Алексей Усов

Омск. Другие новости 10.03.16

В Челябинске раскрыта банда, воровавшая собственность компаний, затеявших переезд. / Челябинские чиновники хотят отменить льготный проезд в общественном транспорте. Депутаты пригрозили им отставкой. / Назад в 90-ые: в Челябинске расстреляли стоящую возле дома иномарку. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки