российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЦБ предложил обязать страховщиков продавать электронные полисы ОСАГО Автовладельцы смогут застраховаться в любое время, в любом месте

Банк России предложил обязать всех страховщиков на рынке автострахования, продавать полисы ОСАГО в электронном виде. Регулятор готовит соответствующий законопроект. «Инициатива Банка России направлена прежде всего на повышение доступности и качества предоставления услуги ОСАГО, поскольку автовладельцы смогут приобретать полис в любое время, в любом месте вне привязки к местонахождению продавца», – цитирует РИА «Новости» заместителя главы ЦБ Владимира Чистюхина.

На сегодняшний день продажа электронных полисов ОСАГО не является обязанностью страховщиков, а лишь их правом. При этом им воспользовались только 15 компаний из 81, присутствующей на российском рынке. Особое внимание, по словам Чистюхина, ЦБ намерен уделить бесперебойности продажи электронных полисов. «Будут установлены специальные требования для страховщиков и Российского союза автостраховщиков по обеспечению непрерывной работы соответствующих информационных систем, выполнение которых будет контролировать Банк России», – рассказал зампред Банка России.

Вопрос электронных полисов ОСАГО также поднимался на пресс-конференции исполнительного директора Российского союза автостраховщиков Евгения Уфимцева, прошедшей 17 марта в «Российской газете». Одной из животрепещущих тем стало подтверждение подлинности полиса при проверке документов сотрудником ГИБДД. Ведь на руках у владельца электронного бланка есть только распечатка.

«В ПДД не указано, что полис обязательно должен быть на бланке Гознака. Распечатки достаточно. Ее можно проверить онлайн», – успокоил тогда автовладельцев Уфимцев. После того, как проект закона будет подготовлен регулятором, он поступит на согласование в Минфин, после чего его внесут на рассмотрение в Госдуму в весеннюю сессию.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 18.03.16

Крым вошел в ТОП-20 лучших мест для путешествий на планете. / В Москве задымился Кремль. Из-за аварии на теплотрассе, порыв обещают ликвидировать сегодня к вечеру. / В Подмосковье грузовик с катером врезался в мост. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках