российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минтранс проверит безопасность российских аэропортов после терактов в Брюсселе СМИ : службы безопасности московского авиаузла работают в усиленном режиме

Минтранс России оценит ситуацию с транспортной безопасностью в российских аэропортах после брюссельских терактов, заявил журналистам министр транспорта Максим Соколов.

«Мы самым серьезным образом оценим ситуацию в наших российских аэропортах с точки зрения транспортной безопасности», – пообещал министр. Соколов добавил, что в Минтрансе следят за информацией о том, что происходит сейчас в Брюсселе. Отвечая на вопрос о возможной приостановке авиасообщения с Брюсселем, министр сказал, что «аэропорт Брюсселя сейчас итак закрыт».

В свою очередь, Росавиация направила во все аэропорты страны директиву об усилении мер авиационной безопасности, сообщили в ведомстве. Отмечается, что сотрудники служб безопасности аэропортов работают в усиленном режиме. «На входах в здания аэровокзалов и в стерильную зону проводится сплошной досмотр пассажиров, их личных вещей и багажа с применением специальных технических средств, в том числе газоанализаторов», – сообщили в ведомстве. Также организован максимально тщательный досмотр грузов и почты, прибывающих в грузовые терминалы.

В брюссельском аэропорту Завентем сегодня прогремели два взрыва, которые, по данным бельгийской прокуратуры, осуществил террорист-смертник. Вслед за этим сработало взрывное устройство на станции метро Мальбек возле офисных зданий Евросоюза. Спустя несколько часов последовал еще один взрыв в Брюсселе, в районе улицы де ла Луа (недалеко от станции Мальбек), где расположены европейские институты. По данным СМИ, он был проведен саперами. Улица в настоящий момент полностью закрыта для движения. По последним данным, в результате террористической атаки в Брюсселе погибли 28 человек, десятки человек получили ранения. После терактов Бельгии объявлен наивысший уровень террористической угрозы. Ряд СМИ и экспертов связали атаку на Брюссель с недавним арестом в бельгийской столице главного подозреваемого в парижских терактах Салаха Абдеслама. Премьер-министр Бельгии Шарль Мишель не подтвердил эти предположения, но в то же время он не стал опровергать возможную связь между терактами и задержанием Абдеслама.

В аэропортах Европы в связи с терактами в Брюсселе усиливают меры безопасности. В усиленном режиме работают службы безопасности и московских аэропортов Шереметьево, Внуково, Домодедово. «Усилены наряды на входных группах. Проводится тщательная проверка пассажиров и багажа как на входе в аэропорты, так и в стерильную зону», – цитирует «Интерфакс» источника в экстренных службах.

В петербургском аэропорту Пулково также усилят меры безопасности после терактов в Брюсселе, сообщил РСН руководитель службы по связям с общественностью и рекламы петербургского аэропорта Игорь Лаптев. По его словам, «будет проведена дополнительная проверка всех систем обеспечения безопасности». «Мы проведем дополнительную работу по усилению мер безопасности», – пообещал он, напомнив, что Пулково работает в режиме усиления безопасности с конца прошлого года.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 22.03.16

«Аэрофлот» отменил рейсы из-за брюссельского теракта. / Большегрузы разрушают Керчь: крымские чиновники намерены выставить счет РФ. / Ространснадзор ужесточил проверки самолетов Flydubai. Аналогичные меры приняты в отношении других лоукостеров. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки