российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 14:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Читинец требует посадить Медведева за коррупцию и систему «Платон» В СК РФ направлено заявление о возбуждении уголовного дела для премьера

Читинец Николай Лиханов направил заявление главе СК РФ Бастрыкину о возбуждении уголовного дела для премьера Медведева. Поводом стало внедрение системы «Платон». Читинец усмотрел в действиях главы правительства коррупционный сговор с Аркадием Ротенбергом с существенным ущербом государству. Заявитель утверждает, что его цель – отставка Медведева и провозглашение финансовой независимости Забайкалья.

Читинский общественник, председатель муниципальной правоохранительной инспекции Николай Лиханов нашел в процессе внедрения системы «Платон» признаки коррупционных преступлений, нарушение законодательства о защите конкуренции и двух статей Конституции России.

«В нарушение действующего законодательства, злоупотребив служебным положением, Д.А. Медведев подписал распоряжение от 29 августа 2014 года № 1662-р о заключении Концессионного соглашения между Федеральным дорожным агентством и ООО «РТ-Инвест Транспортные Системы», которое «назначено Медведевым» оператором системы взимания платы и реализует полный цикл создания системы с ее последующей модернизацией... Чиновник Д.А.Медведев, подписал распоряжение, без проведения конкурса, в пользу своего партнера Ротенберга, директора компании «РТ-инвест Транспортные системы».

Без участия в аукционе Медведев и Ротенберг установили завышенную стоимость услуг вознаграждения в 9 миллиардов рублей, что повлекло тяжкие последствия убытки бюджета граждан России, которых хватило бы на выплаты пенсий и произвести доплаты примерно одному миллиону россиян пенсионеров при минимальном социальном размере 8 562 рублей (100 евро) установленных правительством. Ответчики нарушили законодательство России ФЗ 135 «о защите конкуренции», ФЗ 273 «о противодействии коррупции», ст. 34 Конституции России.

Соглашение Медведев и Ротенберг опубликовать отказались, в нарушение ст. 24 Конституции России» – говорится в заявлении Лиханова, которое опубликовал портал «Забмедиа».

Читинец попросил СК РФ истребовать концессионное соглашение и возбудить уголовное дело для премьера за злоупотребление служебным положением, что повлекло убытки для бюджета в 9 миллиардов рублей.

Лиханов объявил, что составил письмо Бастрыкину, чтобы добиться отставки премьера Медведева и добиться независимости Забайкалья. Независимости финансовой: Лиханов желает пересмотра межбюджетных отношения его региона с Москвой. Ранее заявитель писал письма в ОНФ и профсоюзные организации Забайкалья, но не получил ответа.

Напомним, система «Платон» начала работать в Росси с ноября 2015 года и сразу же вызвала волну протестов со стороны дальнобойщиков. Властям пришлось в 90 раз снизить штрафы за неоплату проезда (с 450 тысяч рублей до 5 тысяч рублей), но сам налог не отменили. К началу апреля годовые расходы на внедрение и обслуживание системы окупились более, чем наполовину: с дальнобойщиков с помощью «Платона» было собрано свыше пяти миллиардов рублей. Впрочем, создание всей системы обошлось государству в 29 миллиардов рублей – и это с тем, что часть ее функционала была создана на бесплатной платформе WordPress.

Между тем, сегодня стало известно о реорганизации системы контроля над автоперевозками. По сути этих изменений можно предположить, что власти пошли на уступки протестующим – но лишь после того, как протесты практически сошли на нет, став из всероссийских дорожных акций столичными митингами на 100-200 участников.

C 15 апреля регистрация в системе «Платон» станет обязательной. Для зарегистрированных перевозчиков будут отменены разовые маршрутные карты в введен механизм постоплаты: деньги будут списываться лишь после рейса. Кроме того, вводится возможность отсрочки платежа.

Теперь маршрутные карты будут доступны только для зарегистрированных в системе, а срок их действия сокращается с 30 дней до семи, сообщают «Вести». «Обязательная регистрация пользователей в системе в течение более двух месяцев. Также у пользователей не должно быть задолженностей по оплате и неоплаченных штрафов за проезд по федеральным дорогам. И следующее условие – это наличие бортового устройства» – приводится в телесюжете комментарий специалистов, обслуживающих систему «Платон».

Чита – Москва, Алексей Усов

Чита – Москва. Другие новости 07.04.16

Свердловская ГИБДД выдала почти 400 предписаний из-за ям на дорогах. / Разбитые дороги в Екатеринбурге увеличили число автомобильных пробок. / Турция и Египет останутся закрытыми для россиян. Каир не предпринимает должных усилий для повышения безопасности туристов. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки