российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Без прав за три нарушения: в Госдуму внесут «советский» закон для водителей Эксперты уже говорят о широком поле для новых взяток гаишникам

Правительство готовится внести в Госдуму разработанные ГИБДД поправки, которые позволят за три нарушения ПДД лишать водителей прав на один год. Закон похож на существовавшую в советские времена балльную систему. Эксперты и правозащитники уже называют новый закон, который должен быть внесен на рассмотрение депутатов до 1 июня, коррупционным. К такому же выводу пришла и независимая экспертиза.

Как пишет Газета.Ру, инициатива была разработана ГИБДД еще в ноябре прошлого года согласно правительственному плану мероприятий по снижению смертности в ДТП и серьезно дорабатывалась после шквала критики. В ГИБДД предложили дополнить КоАП РФ новой статьей (12.38) «Систематическое нарушение правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством». Список нарушений из 20-ти пунктов, в который изначально входили самые банальные, например, маневр без поворотников и нарушение правил парковки – был скорректирован.

Как ранее пояснял бывший замглавы ГУОБДД Виктор Кузин, из перечня нарушений убрали ряд спорных составов, сократив его вдвое. В частности, из законопроекта, как утверждал Кузин, исчезли такие нарушения ПДД, как неправильная парковка, непристегнутый ремень, управление автомобилем с неисправными тормозами. Финальная редакция проекта поправок, которую должна рассматривать на этой неделе законопроектная комиссия правительства, пока не была опубликована, поэтому точный список составов нарушений, которые разработчики все же оставили, неизвестен. Также неясно, выработали ли в ГИБДД иные формулировки для новой статьи КоАП, на чем настаивали независимые эксперты.

Скорее всего, закон будет рассматриваться только осенью. «Мы точно не успеем сейчас рассмотреть законопроект: только на рассылку для отзывов нужен месяц, – рассказал первый зампред конституционного комитета Госдумы Вячеслав Лысаков. – Все это перенесется на осень, так же как и законопроект об опасном вождении. Что касается самой инициативы, то я бы на месте МВД постыдился вывешивать это в том виде, в котором они ее изначально опубликовали. Хорошо, что они услышали экспертов и удалили часть составов нарушений. Но это вовсе не значит, что инициатива в таком доработанном виде пройдет в Госдуме».

Парламентарий считает, что в законопроекте должны остаться исключительно грубые нарушения ПДД.

«Существенное превышение скорости – на 60 км/ч и более, проезд на красный, движение по встречной полосе – это можно оставить. Но нельзя лишать прав за три превышения скорости на 20 км/ч», – подчеркнул Лысаков.

Лидер движения «Автомобилисты России» Виктор Похмелкин перспективу введения дифференцированного наказания за нарушения ПДД также критикует. «В 1990-х я был среди инициаторов отмены балльной системы, – заявил он. – С тех пор мое отношение к этому не изменилось. Раньше этот закон был коррупционным, будет и сейчас. При этом к безопасности инициатива отношения не имеет – у нас и так за некоторые нарушения, в случае их повторности, предусмотрено лишение прав».

По данным ГИБДД, почти 40% ДТП в 2014 году было совершено по вине водителей, которые неоднократно привлекались к административной ответственности. В Госавтоинспекции отмечали, что «это свидетельствует о недостаточности существующей государственной системы реагирования на систематические правонарушения в области дорожного движения».

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 26.05.16

Глава Ненецкого округа пожаловался в ФАС на дорогие авиабилеты. / В Италии запретят движения старых автомобилей. Машины, выпущенные до 1992 года, уйдут с итальянских дорог. / Ройзман: федеральные деньги позволят хоть как-то отремонтировать наши дороги. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках