российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Центробанк запустил голосование за символ для новых банкнот: голоса считают по платным СМС (СКРИНЫ)

С сегодняшнего дня начинается голосование за символ, который появится на новых купюрах в 200 и 2000 рублей. Отбор городов пройдет в три этапа, в двух из которых проголосовать сможет каждый. Правда, совсем уж «народным» голосование у Центробанка сделать не получилось – специально созданный для опроса сайт просит подтверждение по платной СМС.

Купюры достоинством 200 и 2000 рублей должны ввести в оборот с начала следующего года. По традиции, изображены на них будут символы российских городов, причем на этот раз ЦБ анонсировал «новинку» – впервые символы будут выбирать жители страны. Голосование начинается с сегодняшнего дня на сайте Твоя-Россия.рф, который Центробанк специально запустил по такому случаю.

Пользователю предлагается выбрать город и до 4 его символов, запрет вводится лишь на те города, которые уже изображены на купюрах.Это Москва, Санкт-Петербург, Красноярск, Архангельск, Ярославль, Хабаровск и Великий Новгород. Забавно, но некоторые символы Екатеринбурга сайт уже знает. Например, недостроенную телебашню полностью можно не вводить – после первой части слова поле дает подсказку. А вот цирк, Оперный театр и даже гостиницу «Исеть», которую как вариант предлагал минкульт РФ, сервис не распознает – видимо, эти варианты еще никто не предлагал.

Система предусматривает два варианта авторизации: либо зайти через аккаунт в соцсетях, либо отправить СМС на короткий номер. Сотовые операторы распознают этот номер как «информационно-развлекательную услугу» и просят за это деньги. Стоимость невелика, но странно, что ЦБ не сделал опцию вовсе бесплатной.

Символы, которые наберут более 5000 голосов, появятся на интерактивной карте. Пока здесь только «запрещенные» города.

Первый этап продлится до 28 июля, за этот месяц сформируется расширенный список городов и символов, претендующих на то, чтобы появиться на новых банкнотах. С 5 по 30 августа пройдет второй этап. Обычно в подобного рода голосованиях на этом этапе работает специальная комиссия. ЦБ решил задействовать фонд «Общественное мнение» и провести опрос населения, ФОМ опросит 6000 человек. Информация о принципах выборки и о стоимости опроса не уточняется. Но таким образом будут выбраны 10 самых популярных городов и 20 наиболее известных и относящихся к ним символов.

Наконец, с 5 сентября по 5 октября среди этих 10 городов начнется отбор двух городов и четырех символов – это голосование будет проходить параллельно в онлайн и офлайн режимах. Потом голоса просто просуммируют. К сожалению, нигде не объясняется, как будет решаться вопрос – кого из победителей ставить на банкноту в 200 рублей, а кого – в 2000 рублей. Победителей объявят 7 октября.

Екатеринбург, Москва, Светлана Загороднева

Екатеринбург, Москва. Другие новости 28.06.16

Муниципальные депутаты просят у Госдумы разъяснений, как наказывать не сдавших декларации о доходах. / Верхний Тагил продолжают накрывать «зольные бури». ЧС не объявлена, виновники молчат (ВИДЕО). / На Урале иван-чай «захватил» территории пожарищ «огненного» лета-2010. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках