российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 18:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России утвердили правила оформления ДТП через телефон

В ноябре российские автовладельцы получат возможность оформлять часть аварий со смартфона. Для этого оба участника происшествия должны быть зарегистрированы на портале госуслуг.

Нормативные документы, позволяющие отравлять электронные извещения и регулирующие требования к техническим средствам, необходимым для работы нового сервиса по дистанционному оформлению аварий, были утверждены правительством. Программа заработает в тестовом режиме в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях, пишет РБК.

Водители могут оформить ДТП через специальное приложение. Для этого они должны сфотографировать повреждения своих автомобилей и место происшествия и загрузить в программу. Нужные для страховщиков данные об аварии поступят из личного кабинета автомобилистов.

Оформление ДТП таким образом будет доступно только по европротоколу, который не требует присутствия сотрудников ГИБДД. У участников аварии не должно быть разногласий, а также они оба должны быть зарегистрированы на портале госуслуг.

Ранее отмечалось, что уведомить страховую компанию о ДТП можно будет с 1 сентября, однако к этой даже приложение не было готово, в том числе из-за нормативных документов, которые были утверждены только сейчас.

На портале госуслуг зарегистрированы более 64 млн человек. По данным ГИБДД, по европротоколу оформляется до 40% всех зафиксированных в России автоаварий.

Москва, Служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 05.09.19

Макаровский мост снова закроют на выходные. / В Кургане ГИБДД признала улицу Кирова непригодной для езды. / В Великобритании пассажир сел за штурвал самолета из-за опоздания пилота. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках