российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
За нелегальные техосмотры автомобилей в России ввели «уголовку»

С сегодняшнего дня, 27 июля, в России вводится уголовная ответственность за проведение техосмотра автомобилей без соответствующей аккредитации. В прокуратуре отметили, что на оформление всех необходимых для этого бумаг у предпринимателей был год.

Теневой техосмотр обернется штрафом до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы осужденного за два года. Также предусмотрено наказание до 480 часов обязательных работ, либо арест сроком до шести месяцев, передает ТАСС.

Авторы нововведений отмечают, что основной смысл нововведения – навести порядок в отрасли, сделав услугу максимально качественной для потребителя, повысить безопасность на дорогах, а не обременить бизнес получением очередной лицензии на тот или иной вид деятельности.

Согласно действующим правилам автомобили со сроком эксплуатации от трех до семи лет должны проходить технический осмотр раз в два года. Автовладельцы машин старше семи лет должны проводить их диагностику в аккредитованных центрах ежегодно. Владельцы машин меньше трех лет полностью освобождены от необходимости проходить обязательный техосмотр. Жесткие требования предъявляются к автомобилям такси. Они должны в обязательном порядке проходить техосмотр каждые шесть месяцев.

Кроме того, Госавтоинспекция получила право на контрольную закупку диагностических карт в случае, если есть подозрение, что оператор техосмотра ими торгует без проведения диагностики автомобилей. Соответствующее постановление в начале июня подписал глава правительства Михаил Мишустин.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 26.07.20

Рейс «Москва – Улан-Удэ» посадили в Иркутске из-за курильщика. / В Берлине автомобиль сбил на тротуаре семерых пешеходов. / С начала лета владельцев лодок и катеров оштрафовали на 150 тысяч рублей. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках