российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 14:39 мск

Новости, Кратко

Архив
Политический кризис в Сербии: сделана ставка на длительную «осаду»

Массовые уличные протесты в Сербии, за которыми внимательно следит Россия, развиваются в классической логике внутренней борьбы за власть. Такое мнение высказал научный сотрудник Института славяноведения Российской Академии наук Георгий Энгельгардт. По его оценке, оппозиционные силы, скорее всего, делают ставку на длительную «осаду».

Эксперт обратил внимание, что оппозиционный «Союз за Сербию» имеет весьма ограниченные ресурсы и не располагает необходимым силовым потенциалом, хотя попытки попробовать расшатать ситуацию, как это было 17 марта, исключать нельзя.

«Скорее лидеры «Союза» делают ставку на длительную «осаду» власти и постепенное принуждение А.Вучича к принятию части их условий по организации выборов. Проще говоря – по ограничению административного ресурса правящей партии. Добьются ли они этого без внешнего давления – большой вопрос», – отметил Энгельгардт.

Эксперт считает, что перед Сербией сейчас стоят серьезные политические вызовы, и в этой ситуации отвечать на них придется любому, кто окажется у штурвала государства. «В первую очередь – Косовский вопрос, где Запад настойчиво требует от Белграда окончательной капитуляции, затем вступление в НАТО и сворачивание отношений с Россией. И одновременно – выход из экономического кризиса, ежегодно выталкивающего десятки тысяч сербов на поиски заграничных заработков», – сказал Энгельгардт.

Белград, Катарина Лане

Белград. Другие новости 27.03.19

Приштина рискует «взбесить» США налогами на сербские товары: косовары не скрывают опасений. / Кризис протеста: в Сербии нет партии и лидера, отвечающего запросам улицы. / Евродепутат осудил коллег за двойные стандарты по Крыму, Украине и Косово. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки