российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:10 мск

Новости, Кратко

Архив
«Албанская весна»: косовская оппозиция объявила охоту на власть

В Косово с сегодняшнего дня начинаются антиправительственные протесты под названием «Охота на ворье», которые организует влиятельное политическое движение «Самоопределение» во главе с Альбином Курти. Протестующие возмущены коррупцией и злоупотреблением служебного положения чиновников в косовском правительстве Рамуша Харадиная.

«В стране растёт уровень коррупции, безработицы и миграции, инвестиций все меньше и меньше, образованность населения падает, а терпение вот-вот лопнет!» – на страницах приштинского издания «Коха» Курти обещает Харадинаю «жаркую весну» и заявляет, что намерен «скинуть с трона» действующего президента Хашима Тачи.

В заявлении подчеркивается, что уже больше года действующая власть в Косове не имеет большинства, а, с другой стороны, у оппозиции не хватает голосов для процедуры импичмента. Голосами могло бы помочь движение «Сербский список», но оно держится в оппозиции особняком. В этой ситуации политика нынешней власти может опереться только на социал-демократов, которые «отпочковались» от «Самоопределения».

Лидер косовского «Самоопределения» Альбин Курти ещё в феврале заявил, что албанцам настало время объединяться для «албанской весны».

Приштина, Катарина Лане

Приштина. Другие новости 05.04.19

Сербская оппозиция готовит новые провокации. / Косово наглеет: на Балканах возможна новая война. / Агрессия сербской оппозиции перешла все границы: готовится силовой захват власти. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки