российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:39 мск

Новости, Кратко

Архив
В чем виноваты сербы на севере Косово?

Силовая провокация, которую провели косовские власти против сербского населения, показывает, что Приштина заручилась поддержкой Запада и пытается взять под контроль всю территорию края. Такое мнение высказал главный редактор одной из самых читаемых газет Сербии «Информер» Драган Вучичевич.

По его оценке, в этих стремлениях косовары обладают поддержкой определённых западных центров силы, в результате чего Приштине позволено то, что другим запрещено. «Они использовали чрезмерную силу и издевались над невинными людьми. Они вламывались в дома, били всех подряд, стреляли над головами, пугая людей!», – обратил внимание журналист.

Вучичевич считает, что это не была акция против криминала и мафии, как заверяет Приштина – на самом деле, это был акт устрашения людей, чтобы они, спасая свою жизнь, уехали из Косово. «Они будут предпринимать радикальные действия. Но Сербия четко обозначила границы своей земли и армия предпримет меры, если кто-то снова устроит погром и этническую чистку», – подчеркнул он.

Вучичевич уверен, что эта ситуация продемонстрировала пристрастность западных сил. «Власти в Белграде знали, что готовится, президент предупреждал о возможном сценарии, и это нападение было с целью обезглавить сербов в Косово», в результате чего некоторые политики «Сербского списка» были обвинены без доказательств и аргументов.

«Они схватили полицейских с севера, которые могли оказать сопротивление в случае нападения, и их конечная цель был арест командующего севера Косова, чтобы изгнать его оттуда. Все, кто мог оказать сопротивление, были схвачены», – обратил внимание Вучичевич.

При этом он выразил сожаление, что в Белграде оказалось достаточно тех, кто поддержал нападение косоваров – в частности, оппозиция во главе с Драганом Джиласом, которая выступила с обвинением в адрес президента Александра Вучича. «В чем мы виноваты? В чем виноваты сербы на севере Косово? За то, что не хотят, как они, лизать руки Тачи и Харадинаю!» – выразил возмущение главный редактор «Информера».

Как сообщал «Новый День», 28 мая в 6 часов утра косовский «спецназ» ROSU напал на сербские общины, разгоняя людей слезоточивым газом, резиновыми дубинками, шумовыми гранатами. В перестрелке пострадали трое людей. Были бадержаны более 20 человек, в том числе российский гражданин – сотрудник международной миссии ООН в Косово Михаил Краснощеков. С травмами головы его доставили в местную больницу. Албанские власти Косово утверждают, что россиянин якобы «был замаскирован под дипломата», а его целью было «помешать полиции».

МИД России выступил с осуждением действий Приштины, назвав это ЧП провокацией, направленной на обострение межнациональной розни, что лишает смысла многолетние усилия международного сообщества по мирному постконфликтному урегулированию.

Белград, Катарина Лане

Белград. Другие новости 31.05.19

Против правового беспредела: ЛДПР выступит в защиту Сербии. / Кто «заказал» президента Сербии?. / Въезд запрещен: в «черный список» косоваров включена премьер-министр Сербии. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки