российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жириновский: Запад снова пытается раздробить Сербию

Запад ведёт войну со славянским населением Европы и события в Косове – очередное тому подтверждение. Такое заявление, как передает корреспондент РИА «Новый День», сделал лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Выступая сегодня на митинге около посольства Сербии в Москве, он подчеркнул, что «косовцы» создали криминальное сообщество и пляшут под американскую дудку.

«Мы не признаем Косово как государство, оно незаконно. Нельзя создать новую страну на территории старой. Косово и этнически и религиозно принадлежит православным славянам-сербам, а не мусульманам-албанцам, которые захватили эту территорию и выдавливают оттуда коренное население», – сказал Жириновский.

По его оценке, Запад снова пытается раздробить Сербию. «Запад, США и НАТО захватили чужие земли и выдавливают оттуда славянские народы. Вот сейчас это мы видим в Сербии, где пытаются раздробить целое государство. Сербов выдавливают, потому что они не хотят подчиняться Западу, а косовцы хотят. Они создали у себя фактически криминальное сообщество, но они пляшут под американскую дудку, чего не делают сербы», – заявил политик.

«На них давят, пытаются сломить их волю. Также хотели поступить и с Россией», – констатировал Жириновский.

Как считает лидер ЛДПР, Россия должна «защитить своих братьев». «Мы ещё раз выражаем солидарность нашему братскому народу, сербам, которые любят Россию, любят русский язык. Сербия – это наша Брестская крепость там, часть огромного православного мира, большого государства. Сербы всегда мечтали объединить православный мир. Идет борьба за господство. Пока у НАТО есть двухмиллионная армия, американцы есть, много оружия, они им бряцают, а мы предупреждаем НАТО, не бряцать им и руки прочь от Славянского мира! Всю жизнь воюют со славянами и австрийцы, и немцы, и британцы – все», – сказал он.

В то же время, Жириновский дал понять, что Россия может послать в Сербию солдат-контрактников, либо обеспечить бесконтактный бой. «Мы будем защищать, но все за деньги. Русский солдат нигде погибать не должен, пусть работает техника», – заявил лидер ЛДПР.

Как сообщал «Новый День», 28 мая в 6 часов утра косовский «спецназ» ROSU напал на сербские общины, разгоняя людей слезоточивым газом, резиновыми дубинками, шумовыми гранатами. В перестрелке пострадали трое людей. Были задержаны более 20 человек, в том числе российский гражданин – сотрудник международной миссии ООН в Косово Михаил Краснощеков. С травмами головы его доставили в местную больницу. Албанские власти Косово утверждают, что россиянин якобы «был замаскирован под дипломата», а его целью было «помешать полиции».

МИД России выступил с осуждением действий Приштины, назвав это ЧП провокацией, направленной на обострение межнациональной розни, что лишает смысла многолетние усилия международного сообщества по мирному постконфликтному урегулированию.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 31.05.19

Варварство и садизм: Приштина объявила персоной нон-грата избитого россиянина. / Сербия заявила о готовности отказаться от Евросоюза. / «Я абсолютно шокирован»: президент Сербии возмущен планами косовских властей и молчанием Евросоюза. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки