российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:36 мск

Новости, Кратко

Архив
Запад «отмывается» после провокации косовоалбанского «спецназа»: «Мы не были осведомлены!»

Руководство международного контингента НАТО в Косово – КФОР – накануне сегодняшнего заседания Совета Безопасности ООН по инциденту в Косово и Метохии пытается «сохранить лицо». Пресс-секретарь миссии Винченцо Грассо заявил, что КФОР не был оповещён о готовящейся акции косовской «полиции».

«Та операция готовилась полицией, и ни в одной стране мира полиция не сообщает о подобного рода мероприятиях, поэтому мы не были оповещены о ней. И никогда мы бы не заявили, что мы оповещены, и никогда бы не оповестили об этом кого-то ещё», – сообщил Грассо в программе «Свободно по-сербски».

Комментируя сообщения СМИ о том, «КФОР знали о готовящейся акции в Косово», он также заявил, что ранее его слова были неверно интерпретированы. В то же время Грассо подчеркнул, что расценивает ту провокацию как легальную полицейскую операцию против криминала, и беспокоиться в данном случае стоит только преступникам.

«Люди должны содействовать полиции в таких случаях и не повышать градус напряжения, чтобы не допустить эскалации насилия», – считает пресс-секретарь КФОР. По его оценке, в целом та спецоперация прошла мирно во всех населенных пунктах, кроме Зубиного Потока. «Там случилось следующее: полиция приближалась к Зубиному Потоку, у них с собой не было тяжелого вооружения и автоматов, когда в них начали стрелять. Один полицейский был ранен, а после была заблокирована дорога. Полицейские были вынуждены призвать на помощь спецназ, и тогда уже начался инцидент, который, слава богу, был изолирован».

Комментируя частые заявления отдельных политиков в Белграде о том, что спецназ по договору с НАТО не может войти на север Косово без разрешения КФОР и согласия местных общин, Грассо сообщил, что такого соглашения не существует и косовская полиция может передвигаться свободно по территории края и осуществлять законные спецоперации.

«Имелся в виду договор между тогдашним «премьером» Хашимом Тачи и генсеком НАТО Расмусеном о том, что косовские силы безопасности перед размещением на севере Косово должны получить разрешение КФОРа и оповестить местные власти. Но такого никогда не было», – уточнил Грассо.

Говоря о ситуации в Косово и Метохии, он также отметил, что в целом обстановка стабильна и нет серьёзных угроз нарушению мира. «Не существует реальных физических угроз безопасности, но есть риторика и пропаганда, которые вызывают волнение среди людей, безосновательно создают напряжение, и это, по нашему мнению, и есть угроза стабильности. Эта риторика идёт с обеих сторон», – сказал Грассо.

Он также сообщил, что сообщения СМИ о формировании армии Косово не совсем точны, так как принятие тех законов, которые относятся к косовским силам безопасности и формированию «министерства обороны», не значит, что Приштина создала армию.

«Недостаточно иметь закон, написанный на бумаге, необходимо все процедуры провести через косовские органы власти, на это уйдёт десять лет», – сказал пресс-секретарь КФОР.

Сегодня в Нью-Йорке на заседании Совета Безопасности ООН будут рассматривать инцидент в Косово и Метохии, когда во время «спецоперации косовоалбанской полиции против вооруженной преступности» пострадал российский сотрудник миссии ООН.

Как сообщал «Новый День», 28 мая в 6 часов утра косовский «спецназ» ROSU напал на сербские общины, разгоняя людей слезоточивым газом, резиновыми дубинками, шумовыми гранатами. В перестрелке пострадали трое людей. Были задержаны более 20 человек, в том числе российский гражданин – сотрудник международной миссии ООН в Косово Михаил Краснощеков. С травмами головы его доставили в местную больницу. Албанские власти Косово утверждают, что россиянин якобы «был замаскирован под дипломата», а его целью было «помешать полиции».

МИД России выступил с осуждением действий Приштины, назвав это ЧП провокацией, направленной на обострение межнациональной розни, что лишает смысла многолетние усилия международного сообщества по мирному постконфликтному урегулированию.

Белград, Катарина Лане

Белград. Другие новости 10.06.19

«Чужие на своей земле»: как живут сербы в «Прешевской долине». / Торговали человеческими органами: в Косове закрыли частные больницы. / Назначен новый посол Сербии в России. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки