российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:11 мск

Новости, Кратко

Архив
МИД Сербии осудил дипломата за призыв сжечь православный храм вместе с прихожанами

Министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич подверг жесткой критике высказывание дипломатического представителя Черногории в Турции Мирны Никчевич, которая ранее заявила, что «сожгла бы Храм Христова Воскресения в Подгорице» и тех, кто устроил возле него митинг в защиту Сербской православной церкви в Черногории.

Дачич назвал ее слова постыдными и подчеркнул, что в отношении Никчевич необходимо принять меры.

«Это заявление постыдно и непозволительно. Тот, кто способен в ХХI веке на подобные высказывания, должен понести соответствующее наказание. Если бы какой-то дипломат из Сербии сказал, что хочет сжечь черногорцев или кого-то другого, различные организации сразу бы отреагировали и осудили бы такой поступок», – подчеркнул сербский министр, слова которого цитирует «Балканист.ру».

По словам Дачича, сербские дипломаты никогда бы себе не позволили подобного, а в противном случае прекратили бы карьеру в дипломатии. «Сербия – это свободная страна, где у граждан есть возможность свободно собираться на публичных митингах. Подобные угрозы красноречиво свидетельствуют о государстве, которое представляет советница посла», – заключил шеф сербской дипломатии.

Белград, служба информации РИА «Новый День»

Белград. Другие новости 18.06.19

Косово «открыло врата ада»: надежда на ООН пока остается. / Черногорский дипломат заявила о намерении сжечь сербский православный храм и его прихожан. / Кремль переходит в наступление на балканском направлении. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки