российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ватикан не признает Косово: президент Сербии выразил благодарность папе Римскому

Сегодня в Ватикане прошла встреча президента Сербии Александра Вучича с Его Святейшеством Папой Франциском, на которой речь шла о двусторонних отношениях, евроинтеграции Сербии, региональном и международном сотрудничестве, а также о косовской проблеме, передает «Балканист.ру».

Сербский лидер со своей стороны отметил, что отношения Белграда и Ватикана характеризуются совпадением взглядов по ряду международных вопросов, в том числе по проблеме защиты христианской веры и христианского наследия. В связи с этим Вучич указал на исключительное значение защиты, уважения и развития прав сербского и другого неалбанского населения Косово и Метохии и сохранения и восстановления находящихся на территории края сербских памятников культурного наследия, в первую очередь – православных церквей и монастырей.

«Мы очень ценим принципиальную позицию Ватикана по непризнанию самопровозглашенной независимости Косово, а также понимание позиции Сербии, основанной на уважении международного права», – подчеркнул Вучич.

«Сербия твердо убеждена, что переговоры – единственный способ решить все открытые вопросы. Поэтому после введения пошлин на сербские товары мы воздерживались от ответных мер и любых шагов, которые еще больше усугубили бы существующее положение. Наша сторона декларирует приверженность конструктивному поиску устойчивого и компромиссного решения проблемы Косово и Метохии исключительно посредством диалога. Однако приштинская сторона совершает иррациональные односторонние движения и постоянные провокации, которые препятствуют любому диалогу и возможности договориться», – подчеркнул президент Сербии.

Ватикан, служба информации РИА «Новый День»

Ватикан. Другие новости 12.09.19

Часы и пистолет: президент Чехии преподнес мужские подарки сербскому лидеру. / «Страной управляют военные преступники»: Чехия намерена отозвать признание независимости Косова. / Президент Чехии пообещал наградить медалью Эмира Кустурицу. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки