российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:19 мск

Новости, Кратко

Архив
В Белграде прошла акция протеста против фестиваля косовских албанцев

В столице Сербии несколько сотен человек вышли на протест против открытия в Центре культурной деконтаминации (ЦКД) фестиваля «Мирдита, добрый день», на котором представлена современная культурная жизнь самопровозглашенной республики Косово.

Члены и сторонники партии «Заветницы» пришли к зданию ЦКД с сербскими флагами, транспарантами и фотографиями с изображением разрушенных православных церквей в Косово. Протестующие пели патриотические песни, в том числе и гимн Сербии, и скандировали антиалбанские лозунги.

Полиция перекрыла улицы, но число участников акции возрастало. К движению «Заветницы» присоединились президент Ассоциации семей похищенных и убитых в Косово и Метохии Симо Спасич, Миша Вацич из Правой Сербии, фанаты белградского спортивного клуба «Партизан» и парни в футболках с надписью «Народный патруль».

В какой-то момент из толпы раздались ругательства и оскорбления в адрес Спасича, который находился по ту сторону полицейского кордона. Миша Вацич пел духовные песни с группой женщин перед полицейскими и членами жандармерии. Лидер партии «Заветницы» Милица Дурджевич сделала заявление, что фестиваль – это проявление «пропаганды великой Албании, которая пустила корни в сердце Белграда».

Когда начали прибывать молодые люди, которые пели фанатские песни, обстановка накалилась. В какой-то момент кто-то из группы фанатов «Партизана» бросил горящий файер в сторону кордона полиции. Некоторые из собравшихся призвали стоявших в оцеплении полицейских снять форму. Тем не менее, столкновений протестующих с полицией не произошло.

Открытие фестиваля «Мирдита, добрый день», который проводится в Белграде с 2014 года, было запланировано на 18:00, но его перенесли на более позднее время, так как протестующие начали расходиться только около семи вечера. Как утверждают организаторы, идея мероприятия состоит в том, чтобы представить текущую культурную сцену Приштины и инициировать сотрудничество между художниками и представителями сербских и албанских творческих сообществ.

Белград, Катарина Лане

Белград. Другие новости 23.10.20

«Выглядит красивее, чем знаменитая Айя-София»: президент Сербии оценил главный храм страны. / В Приштине назвали угрозой официальное представительство минобороны РФ в Сербии. / В Сербии зафиксирован рекордный прирост новых случаев коронавируса. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки