российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:23 мск

Новости, Кратко

Архив
В столице Албании убийство нарушителя комендантского часа спровоцировало массовые беспорядки

В ночь на 10 декабря в столице Албании произошли массовые беспорядки, поводом для которых стали действия полицейских, застреливших нарушителя комендантского часа. Сотни демонстрантов пытались прорваться в здание албанского правительства с требованием наказать полицейских, передает «Балканист.ру».

Жители Тираны, вопреки ливню и запрету на массовые мероприятия, вышли на протест, к которому присоединилась оппозиция. Демонстранты камнями забросали здания правительства и МИД Албании, а также сотрудников полиции. Стражи правопорядка были вынуждены применить слезоточивый газ для разгона митинга.

Как сообщил представитель МВД, в ходе конфликта ранено минимум девять сотрудников полиции, повреждено несколько служебных машин. Кроме того, хулиганы свалили и подожгли новогоднюю ёлку у правительственных зданий.

Ранее сотрудники полиции застрелили 25-летнего горожанина, который вышел на улицу во время комендантского часа и пытался оказать сопротивление правоохранителям. Сестра погибшего утверждает, что он выходил за сигаретами. Женщина требует наказания для полицейских.

В Албании действуют ограничительные меры из-за эпидемии коронавируса. Гражданам нельзя собираться в группы более десяти человек, обязательно ношение масок и соблюдение режима ночного комендантского часа.

За минувшие сутки в стране с населением 2,85 млн человек выявлено 752 новых случая заражения, 15 человек скончались.

Тирана, служба информации РИА «Новый День»

Тирана. Другие новости 10.12.20

В Белграде отменили новогодние празднества. / Президент Сербии: Мы столкнемся с самым сильным давлением по косовскому вопросу. / Против президента Сербии развязана гибридная война. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки