российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:56 мск

Новости, Кратко

Архив
Правительство Латвии ушло в отставку

Премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма объявила об отставке правительства страны. Соответствующее заявление глава кабинета министров сделала в понедельник после встречи с президентом страны Раймондсом Вейонисом, сообщает ТАСС.

«Сегодня я заявляю об отставке правительства. Прошел определенный период времени, правительство приняло два государственных бюджета, успешно справилось с председательством Латвии в Совете ЕС, о чем мы до сих пор получаем положительные отзывы», – заявила Страуюма.

По ее словам, государство находится в хорошем состоянии – в третьем квартале этого года по сравнению с прошлым годом ВВП Латвии вырос на 3,3%. «Зарплаты увеличились, есть положительные сдвиги в экспорте по сравнению с нашими соседями, у которых негативные показатели, объем инвестиций увеличился на 6% по сравнению с прошлым годом. После этого периода времени государству необходимы новые идеи и энергия, чтобы на основе уже проделанной работы продолжить начатые дела», – сказала Страуюма.

Слухи о возможной отставке нынешнего правительства Латвии циркулировали последний год после того, как премьер-министр уволила своего однопартийца, министра сообщения Анрийса Матисса.

Как отмечает Delfi, во время своего выступления Страуюма держалась неуверенно, как и президент Латвии. Президент заявил, что с формированием нового правительства надо спешить, но действовать все же обдуманно. По его словам, кабинет Страуюмы оставил новому руководству страны целый ряд проблем, в том числе вопрос зарплат педагогов, доступности здравоохранения, освоения Еврофондов и т.д.

Ранее Страуюма заявляла, что пост премьера в случае ее отставки мог бы занять министр внутренних дел Рихард Козловскис или министр иностранных дел Эдгар Ринкевич, который, по последним данным, не претендует на пост премьера.

Лаймдота Страуюма возглавила правительство 22 января 2014 года. До того занимала пост министра земледелия, а ранее была госсекретарем Министерства по охране окружающей среды и региональному развитию.

Рига, Полина Николаева

Рига. Другие новости 03.12.15

Литва ввела плату для российских дальнобойщиков в ответ на «Платон». / Россиянин напугал жителей латвийского городка советским танком (ВИДЕО). / В Латвии выпустили монеты со смешными котами (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках