российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:16 мск

Архив
13 причин, по которым Евро-2012 не стоило проводить в Украине и Польше (ЧАСТЬ 2)

Начало списка причин, по которым право принимать игры Евро-2012 лучше было отдать другим кандидатам, можно прочитать по ссылке.

Большие расстояния между городами

Города Евро-2012 расположены очень далеко друг от друга. В частности, от Варшавы до Вроцлава, где играла сборная России, добираться пять часов на скоростном поезде. А до Гданьска – шесть часов. При этом переезжать журналистам и туристам приходится часто, и это накладно.

В Украине тоже самое. От Киева до Львова – ночь на поезде. И билетов практически нет. Вроде власти заявляют о введении дополнительных составов, но лучше ситуация не становится.

К слову, во Франции (которая примет Евро-2016), как рассказывают английские журналисты, время в пути между городами не превысит четырех часов. Притом что городов будет 8, а не четыре, как сейчас в Польше или Украине.

Напряженность в станах болельщиков из-за провокаторов

Нынешний Чемпионат Европы омрачился уже несколькими скандалами, связанными с выходками болельщиков. Так, Польша осрамилась на третий игровой день. Поляки налетали на фанатов российской сборной, срывали с мирных граждан спортивную атрибутику, поджигали ее и бросали в реку. В ходе начавшейся драки были задержаны более 200 человек, сейчас их начинают судить.

УЕФА и польские власти назвали произошедшее «хулиганскими выходками» фанатов. Но на видео с места инцидента слышно, что в центре Варшавы повсеместно распевалось «Руска курва, оле-оле-оле». Кроме как фашизмом, это назвать сложно. И местные власти должны были прогнозировать такие ЧП, делать все, чтобы не допустить подобных инцидентов. Но итог мы имеем совершенно иной.

Незнание иностранных языков

Радостно, что в киевских городах – Киеве, Донецке и Харькове уличные указатели специально для туристов продублированы латинскими буквами. В метро объявления станций также ведутся на английском языке, хоть и с плохим произношением.

Однако что касается магазинов и кафе – здесь комфорта для иностранцев нет. За несколько лет до Евро-2012, местные власти не смогли заставить представителей ресторанного бизнеса и других предпринимателей научить своих сотрудников иностранным языкам. А сейчас таких «неучей» – ужасающий процент. Англичанам, датчанам и шведам приходится на пальцах объяснять, что им нужно. Это, конечно, очень трагично.

Отсутствие туристов – промах в культурно-массовой программе

Наблюдатели отмечают, что в Киев и другие города Евро-2012 приехало куда меньше болельщиков, чем ожидалось. При этом проигнорировали чемпионат высокопоставленные лица – премьер-министры европейских стран, дипломаты и так далее. Вроде как киевские власти готовили всевозможные бизнес-ланчи с такими персонами, но ввиду отсутствия последних, этого не проводится.

Как говорят специалисты, здесь нужно искать не только политические подоплеки. Что касается рядовых болельщиков, то они не поехали на Евро из-за дороговизны отелей и невразумительной туристической программе. Да, чиновники подготовили музеи, картинные галереи, выставки и другую культурную программу. Но пьяным болельщикам этого не нужно, они приехали не просвещаться, а развлекаться. А в этом плане почти ничего власти не придумали.

О других причинах, из-за которых не стоило проводить Евро-2012 в Украине и Польще, можно будет прочитать в последней, третьей части этой темы.

Евро-2012 глазами болельщика. Другие новости 15.06.12

Уличные музыканты. / 13 причин, по которым Евро-2012 не стоило проводить в Украине и Польше (ЧАСТЬ 1). / Vodka original finish. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках