российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 07:57 мск

Архив
Политолог Виталий Кулик ответит на вопросы читателей РИА «Новый Регион» Виртуальная пресс-конференция на сайте агентства

РИА «Новый Регион» объявляет о начале виртуальной пресс-конференции украинского политолога Виталия Кулика, считающегося одним из главных специалистов в Киеве по вопросу статуса Приднестровья.

На минувших выходных Кулик взорвал информационное пространство своей статьей, где предлагал ввести меры, направленные на «принуждение к миру» руководства ПМР, игнорирующего, по мнению политолога, внешнеполитические инициативы Украины.

Известно, что к мнению Кулика прислушиваются в Совбезе Украины, поэтому «сигнал» , озвученный политологом, может воплотиться в реальные шаги официального Киева.

Об отношениях Киева и Тирасполя, России и Украины, грядущих выборах, а также многом другом читатели РИА «Новый Регион» могут сами спросить эксперта. Ответы Виталия Кулика будут опубликованы через несколько дней в рубрике «Интервью».

Заданные вопросы:

Анвар, Анкара: Как с Вашей партийностью, Виталий? Были времена, когда Вы чуть ли не в КПУ вступили и чуть не попали по предложению П.Симоненко в её партийный список? Контакты продолжаются?

Спасибо.

Сергей, Киев: Что, по Вашему мнению, послужило причиной предательства Виктора Януковича – подразумевается разворот его внешней политики? Насколько вероятно в этой ситуации появление партии Юго-Востока? Или эту роль будет играть КПУ? Нужна ли КПУ смена лидеров?

Дмитрий, Тирасполь: Как быть с фактом полного экономического содержания давно обанкротившегося ПМР Российской Федерацией?

Может ли Украина позволить себе содержание Приднестровья?

И стоит ли удивляться пророссийскому курсу руководства ПМР в этом контексте?

Спасибо.

Андрей Моспанов, г. Тирасполь: Уважаемый Виталий! После знакомства с Вашим «экспертным мнением» есть несколько вопросов, и мне бы очень хотелось, чтобы Вы их прояснили и для меня, и для других читателей:

1) На основании чего сделан вывод о «неприкрытом административном противодействии руководства ПМР массовому участию украинских граждан в выборах народных депутатов Украины в октябре 2012 г» ? Можно по-разному относиться к нынешнему руководству ПМР, но это серьёзное обвинение, которое нуждается в доказательствах. У Вас есть какие-то конкретные факты, документы? Вы общались с представителями организаций украинцев Приднестровья? Спрашиваю, потому что в Приднестровье есть и другое мнение. А именно то, что сама украинская власть все последние годы крепко недорабатывала в том, чтобы организовать полноценное участие местных граждан Украины в выборах Верховной Рады. Такое мнение мне приходилось слышать от самих приднестровцев, граждан Украины. Или у сильного, как всегда, бессильный виноват?

2) Вы пишете, что Тирасполь блокировал отдельные инициативы МИД Украины по организации встреч руководства Молдовы и Приднестровья. Как Вы считаете, стоит ли проводить встречи ради встреч, без предметной повестки дня, только ради того, чтобы МИД в Киеве поставил «галочку» в бюрократической отчётности?

3) Вопрос по поводу еврорегиона «Днестр». Как Вы знаете, он предполагает не только «мосты, школы, дороги и культурный обмен», но и определённые условия участия. Приднестровье ставит вопрос о своём равноправном участии наряду с Молдовой и Украиной, и это позиция не только нынешнего руководства ПМР, но и прежнего, во главе с Игорем Смирновым. Считаете ли Вы её неконструктивной, и если да, то почему?

4) Вы возмущены предположениями властей в Тирасполе о том, что после подписания Молдовой и Украиной соглашений с ЕС Приднестровье может оказаться в экономической изоляции. Однако эти предположения возникли не на пустом месте . ещё в июне нынешнего года посол Украины в Молдове Сергей Пирожков заявил на инвестиционном форуме в Тирасполе, что когда Кишинёв и Киев подпишут соглашения о создании зоны свободной торговли с ЕС, «экономические отношения в регионе изменятся». Стоит сказать, что опасения Приднестровья насчёт Украины связаны и с прецедентом 2006 года, когда Кишинёв и Киев совместными усилиями перекрыли экспорт из ПМР. Тогда никто не подумал об украинских гражданах в Приднестровье. Вы считаете, что опасения Тирасполя сегодня неоправданны? В связи с этим встречный вопрос . на Ваш взгляд, какой будет политика Украины по отношению к приднестровскому экспорту после подписания Соглашения об ассоциации с ЕС? Какие гарантии Тирасполю может дать Украина?

5) Вы пишете, что «Киеву неплохо было бы продумать и ряд шагов навстречу украинцам Приднестровья». Плохо, что эта часть Вашего текста ограничивается лишь общими словами. Как Вы считаете, какие конкретные позитивные шаги для реальной и действенной поддержки украинцев Приднестровья должна предпринять сегодня Украина?

Надежда, Житомир: Поскольку Украина признает оккупацию Прибалтики Советским Союзом и не признает «нулевой вариант» в вопросе советского наследства (то есть считает себя правопреемником СССР в части доли УССР в общем советском «котле»), то сколько Киев должен заплатить балтийским странам и как образом это будет происходить?

Сергей, Севастополь: Как видят в администрации президента Украины будущее Крыма? Чего ждать полуострову – обещания ПР о расширении полномочий на практике оборачиваются их все большим урезанием.

Макар. Крым: Уважаемый, пан Кулик почему новая украинская шляхта, в которую я думаю входите и Вы, всеми фибрами своей души любит Запад, а деньги зарабатывает на Востоке? Это слабоумие, шизофрения, или что-то другое, не понятное простому человеку? Неужели не понятно, что новая элита России не даст вашей шляхте скоро зарабатывать у себя ничего. А европейская элита не давала никому зарабатывать в своей вотчине. На что шляхта рассчитывает в будущем?

Костя, Киев: У Украины действует комплексная программа по взаимодействию с НАТО. Есть ли у Киева подобная программа в отношении ОДКБ? Какое мнение в отношении этой организации у украинских экспертов?а у Вас лично?

Анонимно: Как Вы думаете, долго еще Россия будет терпеть такого беспредела в зоне, районе своего влияния.

Татьяна, Киев: Как вы считаете, если будущее у ПМР с нынешним руководством в Тирасполе? Насколько Шевчук-Штански вообще договороспособны? Или они в ручном управлении Рогозина?

Мария. Бендеры: Чем вызвана Ваша агрессия против руководства ПМР? Президент Украины Янукович больно уж вольно себя ведет, с Путиным не дружит, может его тоже не следует в Москву пущать? Постоит в очередях, появится время для обдумывания собственного поведения.

Анатолий: Есть ли перспектива реинтеграции Молдовы в перспективе 5 лет и будет ли Украина способствовать реинтеграции? Возможно ли привлечение к формату 5+2 Румынии?

Большинство ваших «прогнозов» на приднестровском направлении реализовывается Киевом, после Вашей статьи (http://gazeta.zn.ua/international/upuschennyy-konek-ukrainskogo-predsedatelstva-v-obse-_.html ) в Тирасполе случилась истерика, на защиту Шевчука бросили даже маргинальных «экспертов». Вы и вправду советуете украинским властям наказать Шевчука?

Когда можно ждать потепление отношений Украины с Россией?

Евгений, Бендеры: Как сказывается на имидже ПМР блокирование властями оппозиционных сайтов и форумов? Возможно ли поднятие вопроса ущемления свободы слова в ПМР на международном уровне?

Каким Вы видите ближайшее и отдалённое будущее Приднестровья?

Игорь Карпеченко, Одесса, независимый эксперт-обозреватель: Виталий, добрый день! С принятием парламентом РМ закона об организации миграционного контроля с Приднестровьем, в шести городах начали работу офисы Бюро по миграции и убежищу РМ либо начаты работы по строительству оных (это касается и Дубоссарров). Приднестровские власти с одной стороны обрадовались о «якобы признании независимости ПМР», а с другой . начали заявлять об усиление молдавского присутствия в Зоне безопасности. Каким Вы видите дальнейшее развитие ситуации в свете этих событий? Спасибо!

Александр Коротыш, эксперт Общественной организации «Центр причерноморских исследований» (Одесса): Виталий, добрый день! На международной конференции в Ландсхуте Е.Шевчук предложил Европейскому союзу разработать дополнительный протокол к Соглашению об ассоциации, который оговаривал бы вопросы внешней торговли Приднестровья со странами ЕС в случае присоединения Республики Молдова к ЗСТ. В противном случае, он пригрозил усложнением ситуации в регионе и подчеркнул, что ответственность ляжет на плечи руководства РМ. Как Вы считаете, какими могут быть действия приднестровской власти в случае не разработки доппротокола? Сможет ли Приднестровье играть роль отдельного от Кишинева экономического игрока в случае принятия странами ЕС предложения Шевчука?

Спасибо!

Георгий, Парканы: Как Вы считаете, почему на приднестровско-украинском сегменте госграницы не планируется внедрение совместного оформления грузопассажирских потоков погранслужбами сопредельных государств? Ведь результаты эксперимента были положительными.

Георгий. Бендеры: Почему в Приднестровье нет ни одного представительства или филиала ни одной из политических партий Украины! В отличии от России – от которой в ПМР есть представительства практически всех крупных политических партийных образований!

Анонимно: Какая по Вашему мнению перспектива ( политическая) у ПМР?

Николай, Рыбница: Что должна предпринять по Вашему мнению Украина, чтобы жизнь приднестровцев перестала быть похожей на жизнь индейцев, живущих в резервации? Спасибо.

Саша, Тирасполь: Почему Украина не подумает, как договориться с Молдовой и взять Приднестровье себе? Мне кажется, что жители Приднестровья, среди которых около ста тысяч граждан Украины и почти каждый второй – этнический украинец, согласились бы. Мы же уже были частью Херсонской губернии и автономией в составе УССР.

Житель Придестровья: До каких пор Украина будет поддерживать Молдо-румынское иго Приднестровья.

Настя, Кировоград: ГУУАМ приказал долго жить? Почему этой организации так и не удалось стать противовесом диктату России в СНГ?

Руся, Полтава: Будет ли создан Евразийский экономический союз? Что его ждет? Чего ждать от него Украине?

Иван, Днестровск: Виталий, что бы Вы посоветовали руководству Приднестровья ради улучшения отношений с Киевом, чтоб не вызывать лишнего раздражения – договариваться о совместном евроинтеграции с Кишиневом, или, наоборот, твердо стоять на сегодняшних позициях – по евразийству и вхождению в Таможенный союз?

Кирилл, Житомир: Может ли пример крымско-татарского Меджлиса стать моделью поведения для других нацменьшинств? Какая будет реакция Киева на создание аналогичного русского парламента Украины?

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 04.06.13

Вадим Новинский ответит на вопросы читателей РИА «Новый Регион». Виртуальная пресс-конференция на сайте агентства. / Депутат парламента Молдовы Вадим Мишин ответит на вопросы читателей «НР». Виртуальная пресс-конференция главы комиссии по правам человека. / Грозит ли Киеву и Москве новая газовая война?. Эксперт энергетического рынка Валентин Землянский ответит на вопросы читателей «НР». Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках