российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин серьезно болен? Исследование американских ученых

Результаты необычного исследования, касающегося здоровья президента России Владимира Путина, опубликовало американское издание The Atlantic Monthly (перевод статьи на сайте ИноСМИ.Ru).

Старший научный сотрудник отдела стратегических исследований Академии ВМС США в Ньюпорте Бренда Л. Коннорс, признанный эксперт в области «анализа движений», провела исследования телодвижений президента Путина. В расчет бралась походка главы российского государства, его мимика и жесты. Благодаря встречам с Михаилом Горбачевым и другими мировыми лидерами в ходе своей службы в Госдепартаменте США, Коннорс пришла к интересному выводу о том, что «язык» телодвижений отражает не только эмоции, но и стиль руководства и характер поведения человека. В случае с Путиным, результаты исследования оказались довольно неожиданными. По версии американского специалиста, российский президент страдает серьезным физическим недугом, полученном при рождении, либо в результате перенесенного заболевания в детстве.

В ходе «анализа движений» Путина Бренда Л. Коннорс заострила внимание на крайне неравномерной походке президента России, пишет издание. На видеопленке, на которой была запечатлена церемония первой инаугурации Путина в Андреевском зале Большого кремлевского дворца и изученной экспертом, было хорошо видно, что левая рука и нога Путина двигались в непринужденном, естественном ритме. Однако его правая рука, согнутая в локте, двигалась с трудом, словно он «подталкивал» ее плечом, а правую ногу он подволакивал, а не опирался на нее всем весом. То есть при ходьбе весь импульс и энергию задает левая часть тела Путина, а правая словно тянется за ней следом. Даже правая сторона туловища кажется закостеневшей. Когда он держит ручку, правая рука Путина сжимает ее неловко, как будто с трудом.

Коннорс показала эти кадры ряду экспертов, в том числе А. Томасу Пеццелле, кардиохирургу из Сент-Луиса, двум хирургам-ортопедам и физиотерапевту из ньюпортского госпиталя ВМФ, а также Бонни Бейнбридж-Коэн, основательнице Школы равновесия тела и духа в Амхерсте (штат Массачусетс). Они выдвинули целый ряд гипотез: возможно, Путин пережил инсульт еще в утробе матери, или, как полагает Пеццелла, страдает от спинального спастического паралича (из-за защемления правого плеча щипцами при родах), или же в детстве переболел полиомиелитом (после второй мировой войны Европа и западные области России были охвачены эпидемией этой болезни). Гипотеза об инсульте вполне соотносится с явной утратой чувствительности нервных окончаний на пальцах его правой руки (на видеозаписях, где Путин заснят во время тренировок по дзюдо, хорошо видно, что, поднимаясь с татами, он опирается на кулак, а не на раскрытую ладонь).

На основе собственных наблюдений и консультаций с экспертами Коннорс пришла к выводу, что в младенческом возрасте Путин, возможно, был не в состоянии ползать. Судя по всему, он лишен способности к так называемому «конралатеральному движению», и перемещается скорее по принципу «от головы к хвосту», подобно рыбам или рептилиям, пишет американская газета.
Впрочем, как отмечает Коннорс, Путин научился великолепно справляться со своим давним, серьезным физическим недостатком. Его мастерство дзюдоиста, по мнению Коннорс, просто поражает: «Это все равно как если бы человек, страдающей косолапостью, сумел пробиться в Олимпийскую конькобежную сборную».

Центр России. Другие новости 04.02.05

Экипаж пропавшего в Афганистане «Боинга» был русским. / В Москве у спортклуба произошел взрыв. / Кто метит на пост премьер-министра Грузии?. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках