российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В школах России звенят последние звонки На Южном Урале среднюю школу заканчивают 16,5 тысяч человек

Челябинск, Май 25 (Новый Регион, Светлана Намская) – Сегодня в школах России прозвенят последние звонки. На Южном Урале школу заканчивают 16,5 тысяч человек. Первый экзамен – информатику, биологию или литературу им предстоит сдавать уже 27 мая.

Как передает корреспондент «Нового Региона», практически каждый второй выпускник в рамках экзаменационной кампании будет сдавать обществоведение, что говорит о желании получить профессию, связанную с экономикой или политикой. Отметим, что число бюджетных мест по этим направлениям с каждым годом сокращается, поэтому конкурс при поступлении в вуз становится все жестче. Несмотря на попытки властей и вузов развернуть абитуриентов лицом к техническим специальностям, «заманить» выпускников в инженеры по-прежнему проблематично: в этом году число сдающих физику, дающую право поступать на техническую специальность опять немного сократилось. Зато примерно на то же количество выросло число сдающих информатику. Видимо, это связано с тем, что на ряде специальностей, связанных с компьютерной техникой, теперь требуют результаты ЕГЭ не физики, а информатики. Возрос интерес будущих абитуриентов к естественно-научным дисциплинам и иностранным языкам.

Отметим, что 523 южноуральца гарантировано займут бюджетные места даже при минимально допустимых баллах – они станут участникам губернаторского набора в рамках программы подготовки специалистов для сельских и горнозаводских районов. Еще несколько сотен выпускников зарезервировали себе места, став победителями олимпиад. Дающих право льготного поступления. Только в Челябинске 100 баллов по профилирующему предмету уже имеют 470 человек.

Отметим, что последние звонки прозвенят сегодня и для девятиклассников. В Челябинской области виновниками торжества стали около 24 тысяч школьников.

Ссылка по теме:

Спецпроект «Нового Региона»: рожденные не в СССР >>>

Челябинск. Другие новости 24.05.10

В южноуральском Минфине назначены заместители. / В Челябинске хулиганы выстрелили в ногу прохожей. / Лишние 0,5 квадратных метра помешали челябинскому ветерану получить жилье. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках