российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Федеральная комиссия по развитию моногородов рассмотрела планы диверсификации экономики Сатки и Карабаша

Комиссия по развитию моногородов при правительстве РФ рассмотрела планы диверсификации экономики Сатки и Карабаша. В основу программ легли задачи поддержки малого и среднего предпринимательства, а также перехода от материального производства к сфере услуг.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в правительстве Челябинской области, в план развития Сатки включено 20 инвестиционных проектов на общую сумму почти 28 миллиардов рублей, из которых более 21 миллиарда – частный капитал, федеральный бюджет направит около 550 миллионов рублей, остальное – средства области и муниципалитетов. Самые крупные направления – это развитие индустрии туризма, производство низкоуглеродистого ферромарганца на Саткинском чугуноплавильном заводе, производство строительных материалов. При реализации этих трех проектов планируется открыть свыше 6 тысяч новых рабочих мест. За счет средств государства продолжится реализация инфраструктурных программ по капитальному ремонту многоквартирных домов, переселению граждан из ветхого жилья, газификации домов и квартир. В результате к 2020 году в Сатке в три раза – до 31%, должна вырасти доля занятых в малом бизнесе, предполагается, что безработица сократится с 5,9% до 1,2%, а доля градообразующего предприятия, комбината «Магнезит» в общем объеме отгруженных товаров сократится с 88% до 47%.

Инвестиционные проекты Карабаша можно разделить по трем направлениям. Это переработка отходов промышленного производства, использование природных ресурсов (туризм, пищевая промышленность, сельское хозяйство, добыча полезных ископаемых) и создание предприятий в сфере услуг. В их реализацию будет вложено около 5 миллиардов рублей, и уже к 2015 году за счет этого откроется почти две тысячи новых рабочих мест. Также в комплексный план включено градообразующее предприятие «Карабашмедь». На его модернизацию планируется направить 10 миллиардов рублей, что должно дать рост производства в два раза. За счет средств федерального бюджета также продолжится реализация программ по сносу ветхого жилья, реконструкции сетей и дорог, газификации. Общая стоимость инвестпроектов превышает 14 миллиардов рублей. Из них почти 13,5 миллиардов – частный капитал, около 300 миллионов – средства федерального бюджета. Ожидаемые результаты: рост доли занятых в малом бизнесе с 28% до 51%, сокращение безработицы до 1,7%, снижение доля градообразующего предприятия в общем объеме отгруженных товаров с 71,5% до 38%.

Справка «Нового Региона»:

В 2010 году в число «пилотных» проектов федеральной программы развития моногородов войдет 27 населенных пунктов Росии. Между ними будет распределено 20 миллиардов рублей: половина – бюджетные кредиты министерства финансов, другая часть внесена в уставной капитал Внешэкономбанка для выдачи льготных кредитов. Всего комиссия при министерстве регионального развития выделила более 300 моногородов, которые нуждаются в поддержке государства по диверсификации экономики.

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 25.05.10

В Челябинске суд отказался рассматривать как доказательство скандальное видео с участием лидера ЛДПР. / В шести южноуральских территориях отменили режим пожарной опасности. / В школах России звенят последние звонки. На Южном Урале среднюю школу заканчивают 16,5 тысяч человек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках