российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
ОАО «ЗМЗ» может избежать банкротства

Златоустовскому металлургическому заводу, возможно, удастся избежать банкротства. По крайней мере, в этом уверено руководство предприятия. Уже к концу текущего года ЗМЗ намерен выйти на докризисные показатели, а с кредиторами заключить мировое соглашение. Напомним, 1 июня текущего года должно состояться заседание Арбитражного суда Челябинской области по вопросу банкротства ЗМЗ.

Как передает корреспондент «Нового Региона», кредиторы завода пошли на подписание мирового соглашения. Об этом сегодня сообщил сегодня управляющий директор ЗМЗ Рашид Нугуманов.

21 мая состоялось собрание кредиторов. Однако часть из них пока не имеет разрешение сверху на подписание мирового соглашения. Поэтому было решено взять паузу и перенести собрание кредитов на 7 июня. Как ожидает руководитель предприятия, мировое соглашение будет заключено. Согласно закону, после утверждения судом этого документа банкротство с предприятия снимается.

В мировом соглашении будут прописаны сроки, в которые завод обязуется погасить долги перед кредиторами. Если это условие не будет выполнено, процедура банкротства возобновится. По словам Нугуманова, пока не будет достигнута договоренность с кредиторами, вкладываться в модернизацию ЗМЗ никто не будет.

Отметим, что в реестре кредиторов ЗМЗ числится 60 организаций. На самом деле их немногим больше, отмечает Нугуманов. Некоторые до сих пор доказывают это в суде. Львиная доля кредиторов приходится на банки. Известно, что кредиты брались на закупку оборудования в Швеции под строительство СПЦ-4. Но сейчас оборудование находится на таможенном складе. Общий объем кредиторской задолженности составляет 12 миллиардов рублей.

Златоуст, Челябинская область, Ксения Уфимцева

Златоуст, Челябинская область. Другие новости 25.05.10

В Челябинске состоится Всероссийское градостроительное совещание. / На Южном Урале 13-летняя девочка заболела клещевым энцефалитом. / Южноуральская прокуратура: озеро Увильды передали в частные руки незаконно. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках