российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральский Роспотребнадзор изъял более 17 тонн таджикских орехов и сухофруктов

С начала мая южноуральский Роспотребнадзор изъял из оборота и в пунктах пропуска через границу более 17 тонн орехов и сухофруктов из Таджикистана.

Как сообщили «Новому Региону» в управлении Роспотребнадзора Челябинской области, в настоящее время из-за неблагополучной эпидситуации в Таджикистане по полиомиелиту, Южный Урал оказался в зоне риска проникновения опасного вируса.

В связи с этим в пунктах пропуска через государственную границу проводятся медосомтры и вакцинация против полиомиелита детей в возрасте до 15 лет, прибывающих из Таджикистана.

С 23 апреля по 18 мая через такие пункты прибыло 1 тысяча 214 человек, в том числе 29 детей. Всего было привито 28 детей. Лиц с подозрением на заболевание полиомиелитом пока не выявлено.

При этом существует реальная угроза завоза опасного вируса с пищевыми продуктами, в первую очередь, с овощами, орехами, свежими и сушеными фруктами. Научно доказано, что возбудитель полиомиелита погибает при кипячении, под воздействием ультрафиолетового облучения и дезинфицирующих средств, в растворе марганцовокислого калия и перекиси водорода. Наибольшую опасность представляют сухофрукты и орехи, так как они могут использоваться в пищу без предварительной обработки. Поэтому с мая текущего года запрещен ввоз в Россию таджикских сухофруктов и орехов.

С начала месяца региональный Роспотребнадзор изъял около 400 партий орехов и сухофруктов из Таджикистана общим объемом более 17 тонн.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 25.05.10

Южноуральские милиционеры избили невиновного мужчину, которого подозревали в краже телефона. / В перевернувшемся в Турции автобусе находились две туристки из Челябинска. / Южноуральцы обижаются на организаторов акции «Помни меня»: не все присланные снимки фронтовиков попали на Стену памяти. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках