российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские специалисты предлагают наказывать виновников лесных пожаров карательными мерами

Южноуральские защитники природы предлагают ужесточить меры в отношении виновников лесных пожаров. Кроме того, профилактический курс, воспитывающий бережное отношение к лесу, по их мнению, нужно включать в школьную программу.

Как сообщили «Новому Региону» в министерстве по радиационной и экологической безопасности Челябинской области, с начала сезона на Южном Урале произошло более 1,2 тысяч лесных пожаров. Общая площадь возгораний составила около 7 тысяч гектаров. На 1/3 территории области сохраняется пятый класс горимости лесов. Сегодня эту тему обсудили на заседании общественного совета по проблемам окружающей среды. По мнению специалистов, большинство возгораний вызвано человеческим фактором. Пожары возникают рядом с автомобильными дорогами и местами отдыха. Причинами могу стать непотушенные костры, разведенные охотниками, рыболовами или туристами, а также окурки или непогашенные спички, выбрасываемые из окон автомобилей.

Дополнительным фактором становится захламленность лесов: сухая трава и мусор только способствуют возникновению пожара. В этом смысле опасны и захламленные городские окраины, примыкающие к лесам.

Члены общественного совета считают, что тему профилактики пожаров нужно включать в школьную программу. Также необходимо усилить меры в отношении злостных нарушителей, в частности, вводить жесткие карательные меры. По их мнению, в настоящее время ответственность за наносимый ущерб несоразмерно мала, поэтому необходимо инициировать ее увеличение.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 25.05.10

Южноуральский Роспотребнадзор изъял более 17 тонн таджикских орехов и сухофруктов. / Южноуральские милиционеры избили невиновного мужчину, которого подозревали в краже телефона. / В перевернувшемся в Турции автобусе находились две туристки из Челябинска. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках