российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале засеяно 55% площадей

На Южном Урале посевная кампания выполнена на 55% от запланированных объемов.

Как сообщили «Новому Региону» в Минсельхозе Челябинской области, общая засеянная площадь составляет 966 тысяч гектаров. Уже засеяно больше половины яровых культур. Например, зерновыми и зернобобовыми культурами было засеяно более 800 тысяч га. Пшеница уже занимает 618 тысяч гектаров, или 60% от плана. Однолетние и силосные травы засеяны также наполовину –100 и 14 тысяч га соответственно.

План посадки по картофелю выполнен уже более чем на 90% – всего засажено более 6 тысяч гектаров. План по овощам выполнен на 64%, или 1,1 тысяч га.

Аграрии говорят: несмотря на поздний старт посевной, уже достигнут уровень минувшего года. Осталось засеять 720 тысяч га. При ежедневной выработке не менее 70 тысяч гектаров, посевная будет завершена к началу июня. К концу мая полностью должна быть засеяна пшеница, до 6-8 июня – остальные культуры.

На сегодня лидером весеннего сева остается Брединский район – здесь выполнили 77% от намеченного. Примерно на таком же уровне идут Красноармейский, Аргаяшский, Троицкий районы.

В числе отстающих – Варненский, Октябрьский, Чесменский районы. Чесменские аграрии признаются: опыт прошлых лет показал, что слишком ранний сев не дает хорошего урожая. Поэтому решили приступить к массовому севу позднее обычного.

По темпам посевной кампании среди регионов УрФО Южный Урал пока остается на третьем месте после Тюменской и Курганской областей. При этом регион обогнал соседей по посевной площади и засеянной пашне. Например, в Курганской области на сегодня освоили 796 тысяч га, в Тюменской – 657 тысяч, а в Свердловской – только 272 тысячи.

Челябинская область, Алла Александрова

Челябинская область. Другие новости 25.05.10

В Златоусте создадут Гильдию мастеров. / На Южном Урале женщина-почтальон отсудила 10 тысяч рублей у хозяина набросившейся на нее овчарки. / Южноуралец ударил ножом участкового, пытавшегося составить на него протокол. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках