российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 15:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале собираются выращивать сою в промышленных масштабах

В Челябинске обсудили перспективы возделывания сои.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в министерстве сельского хозяйства, в сое содержится в три-четыре раза больше белка, чем в пшенице, при этом соевое масло идёт на пищевые цели, а соевый жмых используется как высокопитательная добавка к рациону сельскохозяйственных животных и птицы. И самое главное в нынешних рыночных условиях – соя даёт большую выручку с одного гектара посева, чем пшеница, подсолнечник или рапс.

Сегодня на Южном Урале ведётся строительство новых птицефабрик, и в будущем производство мяса в регионе увеличится на 200 тысяч тонн, а значит, резко возрастёт спрос на корма для птицеводства, в которых необходимым компонентом являются соевые бобы, прогнозируют специалисты. Пока южноуральские птицеводы приобретают соевый шрот на Дальнем Востоке и в Калининграде, что сказывается на себестоимости мяса.

Основная задача для сельского хозяйства Челябинской области – внедрить новую структуру посевных площадей, в которой заметное место должна занять соя. Для этого минсельхоз региона разработает специальную областную программу развития производства и переработки сои на 2013 – 2017 годы, итогом которой должно стать увеличение площади посева сои до 75 тысяч гектаров, а объём производства – до 140 – 150 тысяч тонн соевых бобов. Выращивание сои потребует тщательного соблюдения технологии, в частности, обеспечения достаточной рыхлости почвы, чтобы корни этой культуры смогли уйти на глубину более двух метров и достичь грунтовых вод.

Одно из предприятий Красноармейского района уже занимается экспериментальным выращиванием сои с дальнейшим расширением посевной площади до промышленных масштабов.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 24.08.12

Южноуральский силач установил рекорд по сгибанию болтов (ВИДЕО по теме). / Челябинка насадила мужчину на шампур. Они поссорились из-за полотенца. / Миасские чиновники забывают указывать в декларациях о доходах премии и акции 90-х годов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках