российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Рутений был!» Расследованием радиоактивных выбросов на Южном Урале займется прокуратура

Росгидромет заявил о наличии радиоактивного выброса в Челябинской области. Гринпис намерен обратиться с заявление в надзорные органы.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», соответствующая информация опубликована в бюллетене Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды о радиационной обстановке на территории России за сентябрь 2017 года. В отчете указано, что наибольшие концентрации рутения-106 зафиксированы в населенных пунктах вблизи комбината ПО «Маяк». В частности, с 26 сентября по 1 октября экстремально высокое загрязнение отмечено в южноуральском селе Аргаяш.

Напомним, месяц назад поползли слухи об утечке радиоактивного изотопа рутения на площадке химкомбината «Маяк» 24-25 сентября.

Сторонники данной версии связали аварию с поступившим за пару дней до этого на предприятие контейнером с облученным топливом ВВЭР-1000 Балаковской АЭС. Отметим, изотоп рутений-106, действительно, образуется при испытании ядерного оружия, техногенных авариях и переработке ОЯТ.

Как уже сообщал РИА «Новый День», первыми о радиоактивных выбросах заявили страны Западной и Центральной Европы, где были обнаружены следы рутения-106. Эксперты сообщили, что с высокой долей вероятности источник радиоактивного всплеска находится на Южном Урале.

«Даже с учётом того, что наблюдаемая концентрация над Европой мала, воздействию подверглись десятки миллионов людей, и у кого-то из них обязательно будут проблемы со здоровьем, -заявляют в «Гринпис». – Вблизи места аварии люди могут быть облучены сильнее. По предположению французского института IRSN, могло быть выброшено от 100 до 300 терабеккерель активности. Для сравнения, разрешенный годовой выброс комбината «Маяк» рутения-106 в сумме с его дочерним изотопом родием-106 – в 10 000 раз меньше, чем 300 терабеккерель. В случае такой аварии, по оценкам IRSN, нужно защитить людей в радиусе нескольких километров от места выброса.

Аварийный выброс рутения-106 на комбинате «Маяк» может быть связан с остекловыванием отработавшего ядерного топлива. Также возможно попадание материала, содержащего рутений-106, в печь для переплавки металлов».

Однако в «Росатоме» информацию об утечке рутения опровергли, заявив, что радиоактивное вещество на территории России вообще и в Челябинской области, в частности, не обнаружено.

Первоначально Росгидромет зафиксировал присутствие рутения лишь в пробах аэрозолей в Санкт-Петербурге: по состоянию на 6 октября его концентрация была всего 115,4 мкБк/м3 – вчетверо ниже допустимых объемов.

«О всех опасных скачках уровня радиации подразделения Росгидромета обязаны нам сообщать, для принятия неотложных мер защиты населения, включая эвакуацию, – написал на свой странице в соцсети министр общественной безопасности Евгений Савченко. – С 26 сентября по 1 октября никакой информации об опасных уровнях радиации от гидрометцентра мы не получали. Когда в СМИ поднялась истерия вокруг некой аварии и облака рутения-106, мы инициативно запросили пояснения в гидрометцентре и в Росатоме. Гидрометцентр после 11 октября нам ответил, что фиксировал колебания радиационного фона, но он не приближался к опасному уровню. То есть оснований для проведения защитных мероприятий, включая эвакуацию населения, не было».

В ближайшее время Гринпис России обратится в прокуратуру по факту радиационной аварии на Южном Урале: «Гринпис России направит письмо в прокуратуру с просьбой провести проверку возможного сокрытия радиационной аварии и информации о состоянии окружающей среды, а также готовности системы мониторинга радионуклидов в атмосфере к новым авариям», – заявили в организации.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 21.11.17

Транспортный коллапс: в центре Челябинска встали троллейбусы и трамваи. / В Челябинске пять семей едва не сгорели в подвале, есть пострадавшие. / Юрий Пономарев потребовал уголовных дел в связи со вспышкой африканской чумы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках