российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Навсегда уничтожили!» В Челябинске обновили исторический памятник, общественники пишут в прокуратуру

Активисты движения «Челябинский урбанист» намерены обратиться в прокуратуру по факту нанесения вреда объекту культурного наследия регионального значения.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», речь идет о доме Чикина (ул. Карла Маркса – 101), в котором сейчас находится Челябинский гарнизонный военный суд.

Согласно данным краеведа Гаяза Самигулова, в 1889 году почетный гражданин Челябинска Александр Адрианович Чикин купил пустое дворовое место по Исетской улице у вдовы Мининой и в начале 1890-х годов построил дом. Здание дожило до 2019 года практически в первозданном виде: современные обитатели лишь заменили окна на пластиковые да изуродовали исторический фасад кондиционерами.

И вот Министерство обороны заказало ремонт здания: старую каменную и кирпичную кладку закрасили дешевой краской, а теперь еще и заменили деревянную дверь на пластиковую.

Напомним, что дом Чикина включен в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации как объект культурного наследия регионального значения – этот статус присвоен зданию по решению исполнительного комитета Челябинского областного Совета народных депутатов от 24 января 1991 года. Охранять подобные здания должны областные власти. Однако, из 91 челябинского объекта, включенного в реестр, 5 уже утрачены.

Челябинск, Павел Зварзин

Челябинск. Другие новости 22.01.19

22 января ожидаются следующие события – Челябинск. / Такого мы еще не видели: в центре Челябинска появилась дорожная разметка из снега (ВИДЕО). / «Три дня без газа сидим!» Газовики не успевают отрабатывать сообщения челябинцев об утечках. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках