российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Рабочие ЧМК потребовали поднять им зарплату. В ответ получили обвинения в политиканстве

Сотрудники Челябинского металлургического комбината требуют повысить им зарплату.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», сотрудники участка отгрузки кислородно-конвертерного цеха ЧМК начали сбор подписей под требованием о повышении им заработной платы. По словам челябинцев, оплата их труда в полтора раза меньшей средней по Челябинску.

Обращение от лица сотрудников предприятия появилось в социальных сетях. Рабочие утверждают, что после вычета НДФЛ получают на руки порядка 27 тысяч рублей, что неприемлемо для металлургов. Между тем, согласно официальной статистике, средняя зарплата в Челябинске составляет 44 тысячи рублей. В связи с этим челябинцы требуют уже в этом году повысить им оплату труда на 50%.

В пресс-службе ЧМК обвинения в низких зарплатах отвергают. И вообще сомневаются в том, что авторами обращения являются сотрудники компании: под письмом, размещенным в соцсетях, подписей нет.

По информации представителей предприятия, индексация заработной платы проводится в соответствии с коллективным договором, действующим в компании. Например, в прошлом году зарплата выросла на 6%, в 2020 году индексация проводится ежеквартально. Правда, кто-то из сотрудников, наоборот, говорит о существенном падении заработной платы.

Что касается расчеток, то, по данным представителей ЧМК, средняя зарплата в кислородно-конвертерном цехе 45 тысяч рублей в месяц. Хотя специалисты, не связанные непосредственно с выплавкой металла, действительно, меньше 30 тысяч, но это среднегородской уровень оплаты труда для таких профессий.

В пресс-службе компании не исключают, что за акцией стоят чьи-то политические интересы: представитель топ-менеджмента ЧМК участвует в выборах в Законодательное собрание Челябинской области от партии «Единая Россия». Но рабочие заверяют, что далеки от политики и лишь добиваются достойной платы за свой труд.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 12.08.20

В челябинских трамваях исчезли кондукторы. Билеты продают водители. / Кремль закладывает «мину» под Союзное государство: Лукашенко – «невыгодное вложение» для Москвы. / Массовые жалобы: жительницы Челябинской области третий месяц не могут добиться назначения пособия на детей от 3 до 7 лет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках