российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:01 мск

Архив
Проштрафившийся соратник Медведчука пытался спастись от уголовного преследования под Одессой (ФОТО, ВИДЕО)

Адвокат Владимир Высоцкий, в недавнем прошлом – один из ближайших соратников Виктора Медведчука по СДПУ(о), на минувших выходных под Одессой предпринял отчаянную попытку спастись от уголовного преследования.

В ноябре 2012 года на учредительном Съезде адвокатов Высоцкий был смещен с должности главы Высшей квалификационной комиссии адвокатуры Украины (ВККА), а также отозван из состава Высшего совета юстиции. Вскоре в прессе появились сведения о том, что Высоцкий, растеряв высокий статус, оказался перед угрозой ареста.

«После ухода с должности главы ВККА, Владимир Высоцкий утратил покровительство в высших структурах власти, и стало возможным проведение следственных действий по ряду уголовных и хозяйственных дел, в которых они фигурирует... Как сообщают информированные источники, ему «светит» до 7 лет с конфискацией имущества», – писало издание «Ура-Информ».

На минувших выходных под Одессой Высоцкий предпринял отчаянную попытку восстановить положение. Для этого он собрал верных себе людей, назвав мероприятие «съездом адвокатов». Здесь планировалось проголосовать за отмену решений о смещении Высоцкого.

Собрание в Одессе, на самом деле, никаким «съездом» не являлось – так как, например, в Киеве не было проведено конференции, где бы выдвинули делегатов, как того требует устав.

В итоге Киевский окружной административный суд принял решение о запрете запланированного Высоцким мероприятия в Одессе.

Однако «мятежники» решили пойти на хитрость.

Высоцкий не стал отменять приглашение для 175 верных себе делегатов – в минувшую субботу они прибыли в одесскую гостиницу «Бристоль».

Председательствующим был избран Геннадий Авраменко.

В гостинице «Бристоль»

В кулуарах

Геннадий Авраменко

Начало нелегитимного съезда

Авраменко пригласил на трибуну одного из приехавших юристов – Виктора Бедь. Он и сообщил, как верные Высоцкому юристы могут обойти запрет на проведение «съезда».

«Так как мы являемся достойными адвокатами и законопослушными гражданами, я предлагаю внести предложение: огласить о перерыве нашего съезда и переехать в другое помещение за границами Одессы»,– сказал Бедь.

Виктор Бедь зачитал решение суда и предложил покинуть Одессу

До последнего момента новое место проведения съезда держалось в секрете, хотя делегаты и перешептывались между собой, что это будет пгт. Затока.

Вскоре всех делегатов погрузили в три больших автобуса и увезли в Затоку на базу отдыха «Ноев Ковчег».

Автобусы у гостиницы «Бристоль» для перевозки участников в Одесскую область

По прибытию в Затоку

Из автобусов участники съезда шли к базе, преодолевая большие лужи, рискуя свалиться в воду.

Участники мероприятия пробираются к «Ноеву Ковчегу»

В зале «Ковчега», куда прибыли юристы, оказалось холодно, но собрание было решено проводить.

Собравшиеся в зале

Авраменко огласил, что необходимо избрать секретаря, создать счетную, мандатную и редакционную комиссию.

Все, кто был в зале, единогласно избрали секретарем Василевскую.

Правда, с избранием комиссий у адвокатов вышла заминка, – то сначала не было желающих, то не могли определить, по сколько человек в комиссию необходимо включить. И тут появился адвокат Владимир Высоцкий, который указал, сколько необходимо членов и кого, в какую комиссию.

Тут и стало понятно, что реально председательствующий на съезде – он, а не Авраменко.

Высоцкий помогает вести заседание председательствующему

В счетную комиссию вошло 5 человек: Сенчук, Машкаринец, Пушкарев, Драбодущенко и Еременко.

В мандатную комиссию вошло 7 человек: Езерская, Гуло, Малюта, Савченко, Настюк, Подольная, Левко.

Также было решено, что редакционная комиссия будет состоять из семи делегатов: Герасько, Маслов, Усова, Заднипровский, Мартыновский, Комарницкая.

Из-за того, что председатель заседания, постоянно путался в фамилиях, было не понятно, кто вошел седьмым, ибо было озвучено только шесть членов редакционной комиссии.

Если в этой части заседания еще что-то можно было понять, то дальше для непосвященных было невозможно разобраться, за что же практически единогласно голосуют присутствующие в зале, – а они поднимали руки за отмену решений, невыгодных Высоцкому.

После утверждения проекта повестки, перед присутствующими выступил сам «виновник торжества». Высоцкий убеждал коллег, что он не рвется к власти, и все его потуги направлены на защиту адвокатов, которых пытаются сделать ручными. Ораторствовал он минут тридцать, а в это время делегатам раздавали мандаты – дабы они смогли «легитимно» отменить принятые решения на учредительном съезде адвокатов, который прошел 17 ноября 2012 года в столичной гостинице «Русь».

Отметим, что, если в Одессе делегатов было 175, то в Затоке мандаты получило только 147 адвокатов.

Важные вопросы присутствующие решили рассмотреть путем тайного голосования. Этими вопросами стало восстановление Высоцкого в Высшем совете юстиции и исключении оттуда Игоря Темкижева, а также об исключении из ВСЮ юриста Лидии Изовитовой, которая считается оппонентом Высоцкого.

(Пока проходило тайное голосование, часть делегатов уехали в Одессу, дабы успеть на поезд. Другие угощались бутербродами, пили кофе и кипяток – в какой-то момент бармен, заведовавший напитками, куда-то ушел, и собравшимся, чтобы согреться, пришлось довольствоваться горячей водой).

На тайное голосование был вынесен вопрос «Об отмене решения учредительного съезда адвокатов 17 ноября 2012 года в гостинице «Русь» в части отзыва члена Высшего Совета Юстиции Владимира Высоцкого».

Тайное голосование

Как проходило голосование и объявлялись результаты

Результаты голосования, как и предполагалось, должны были обрадовать Высоцкого. Нужные ему пункты поддержало подавляющее большинство присутствующих в зале.

«Съезд проведен в соответствии с требованием законом Украины об адвокатуре и адвокатской деятельности», – не скрывал своей радости Высоцкий в беседе с корреспондентом «НР».

Однако одесский адвокат Максим Болдин считает, что мероприятие в Затоке реальных последствий иметь не будет – нужные Высоцкому решения не признают, поскольку собрание не может быть признано съездом.

«Административный окружной суд города Киева запрещал проведение съезда в городе Одессе, что и повлекло спонтанное перемещение из Одессы в Одесскую область, в Белгород-Днестровский район – в пгт Затоку.

Вопрос легитимности вообще подвергается серьезному сомнению, поскольку само проведение внеочередного съезда было проведено в нарушение существующих процедур. Сначала должны были пройти районные конференции, на которых должны были выдвинуть делегатов на региональные конференции. После этого на региональных конференциях должны были выдвинуть делегатов на внеочередной съезд.

Кроме того, сама инициатива проведения сегодняшнего съезда была подана непосредственно как инициатива Высшего Совета адвокатов Украины, который возглавляет Лидия Павловна Изовитова. Однако такого решения совет не принимал.

То, что касается сегодняшнего исполнения определения Окружного административного суда – скажу следующие: процедура проведения съезда предусматривает регистрацию его участников-делегатов, утверждение повестки дня, а дальше – голосования по каждому вопросу, и по окончанию повестки дня – закрытие съезда.

Так вот, непосредственно начало «съезда» произошло в гостинице «Бристоль» на улице Пушкинская угол Бунина – там было избрано лицо, которое председательствовало на этом «съезде», после чего был объявлен перерыв, и делегаты переместились в заранее подготовленных автобусах в Одесскую область. То есть, сама процедура начала проведения «съезда» началась непосредственно в Одессе.

Таким образом, само мероприятие является нелегитимным. Оно по своей сути и в повестке дня отражало вопросы, которые фактически ставили под сомнение легитимность проведения другого съезда, который проходил в Киеве и вызвал недовольство Высоцкого», – сказал Болдин «Новому Региону».

Мероприятие Высоцкого было нелегитимным, – эксперт

А в комментарии газете «Коммерсант» Лидия Изовитова иронично отметила, что считает субботнее собрание адвокатов нелегитимным. «Проведение съезда запрещено определением суда от 6 февраля 2013 года. Определение доведено до сведения адвокатов. Это собрание нельзя даже назвать съездом»,– заявила она.

Одесса – Киев, Дмитрий Булава

Одесса – Киев. Другие новости 06.02.13

Фундаментальное изменение структуры рынка металлов происходит за 10-15 лет – А.Берлин. / С 25 января таможенная пошлина на ввоз моноблоков в Россию составит 10%. / НАСА обратилось к Госдуме. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках