российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 09:11 мск

Новости, Кратко

Архив
Science: люди с ожирением тяжелее болеют и чаще умирают от ковида

Пациенты с избыточным весом на 113 процентов чаще попадают в больницу, чем пациенты с нормальным весом. Вероятность поступления в отделение интенсивной терапии увеличивается на 74 процента, а риск смерти – на 48 процентов.
Согласно данным, опубликованным в научном журнале Science, ожирение влияет на иммунную систему, способствует хроническому воспалению и образованию тромбов. Выводы сделаны на основании исследования 339000 эпизодов заболевания ковидом.
«Особенно тяжелые заболевания и смертельные случаи наблюдаются в Соединенных Штатах, где 40 процентов населения имеет избыточный вес», – рассказала пульмонолог Энн Диксон из Университета Вермонта. В Соединенных Штатах исследование показало, что из 17000 пациентов, инфицированных коронавирусом и поступивших в больницы, 29 процентов имели избыточный вес и 48 процентов страдали ожирением.
Люди с ожирением часто страдают другими заболеваниями, повышающими риск тяжелой формы COVID-19. К ним относятся болезни сердца и легких и диабет, а также «метаболический синдром», который связан с высоким уровнем сахара и жира в крови и высоким кровяным давлением.
Недавнее исследование Университета Нового Орлеана, в котором участвовали 287 госпитализированных пациентов с ковидом, показало, что один только метаболический синдром значительно увеличивает вероятность госпитализации в отделение интенсивной терапии и использования искусственной вентиляции легких.
«Повышенный индекс массы тела (ИМТ) также сигнализирует о повышенном риске серьезного течения COVID-19», – рассказал кардиолог Навид Саттар из Глазго, Великобритания. Взаимосвязь линейна, поэтому ИМТ и риск увеличиваются одинаково.
Восприимчивость людей с избыточным весом к серьезным заболеваниям основана не только на перенесенных заболеваниях, но и имеет биомеханические причины. Избыточный вес мешает легким усваивать кислород, что постепенно приводит к их отказу.
А легкие – самый чувствительный орган, который поражает коронавирус. Большинство пациентов умирают от связанных с ними осложнений, таких как пневмония или фиброз легких. Кроме того, у людей с избыточным весом изменяется внутренняя оболочка кровеносных сосудов (эндотелий), что увеличивает риск образования тромбов.
Не стоит так же забывать, что иммунная система людей с ожирением ослаблена и не может реагировать на коронавирус. «Это означает, что исследования вакцин против SARS-CoV-2 должны также включать и тесты на людях с ожирением, потому что вакцина может им не помочь», – заключает Бек.
Люди с избыточным весом и ожирением более склонны к более тяжелым вариантам ковида. Исследователи говорят, что жировые клетки постоянно секретируют так называемые цитокины, которые вызывают стойкое воспаление, которое способствует формированию «цитокинового шторма» – преувеличенной реакции иммунной системы. Цитокиновый шторм, напомним, характерен и для тяжелого заболевания COVID-19.
Клинически это тяжело для полных людей. «Специальных методов лечения для них нет из-за отсутствия данных», – жалуется доктор Скотт Кахан. – Хотя исследования показывают, что этим пациентам следует давать препараты для разжижения крови, неясно, как следует корректировать прием других лекарств, например ремдесивира или дексаметазона».

Москва, Елена Васильева

Москва. Другие новости 26.09.20

Шёлк лучше всего защищает от коронавируса. / Некогда самый толстый человек на планете вылечился от коронавируса. / ВОЗ: от ковида могут погибнуть 2 миллиона человек. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках