российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:29 мск

Новости, Кратко

Архив
В Юте 8000 норок погибли от Covid-19

Фермеры штата Юта потеряли не менее 8000 норок из-за вспышки Covid-19 среди животных, известных своими шелковистыми роскошными шкурами.

По словам Дина Тейлора, государственного ветеринара штата Юта, вирус впервые появился у животных в августе, вскоре после того, как в июле заболели подсобные рабочие. Первоначальные исследования показывают, что вирус передавался от человека животным, и до сих пор не было зафиксировано случаев обратного, сообщает CNN.

«Все, что мы видели здесь, в Юте, предполагает, что вирус перешел от людей к животным», – рассказал Тейлор CNN.

По данным Министерства сельского хозяйства США, это первая вспышка среди норок в Соединенных Штатах, хотя другие случаи были обнаружены в Нидерландах, Испании и Дании.

Норка, которая является родственницей ласки, выдры и хорька, по-видимому, страдает схожими с людьми симптомами. По словам Тейлора, обычно наблюдается затрудненное дыхание и образование корок вокруг глаз, но вирус быстро прогрессирует, и большинство инфицированных норок умирают на следующий день. Неясно, что делает норку такой восприимчивой разновидностью, этот момент учеными пока изучается.

Вспышка в Юте распространилась на девять хозяйств. Каждая ферма находится на карантине, и на территорию допускаются только основные работники. Фермерам рекомендовано всегда использовать надлежащие средства защиты органов дыхания.

Шкуры большинства норок, погибших от вируса, уничтожены.

Юта, Елена Васильева

Юта. Другие новости 09.10.20

В Курганской области коронавирусом за сутки заразились 64 человека. / В Челябинской области «скорые» не будут выезжать к пациентам с удушьем или подозрением на ковид. / В Крыму за сутки от ковида скончались сразу 5 человек. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках