AMP18+

Крым

/

Введение комендантского часа в Симферополе – бесполезная мера Суд по делу «молодежь против горсовета» назначен на 27 января

С момента введения в Симферополе комендантского часа для несовершеннолетних в милицию не было ни единого привода за его нарушение. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сегодня в ходе брифинга в Главном управлении МВД Украины в Крыму сказал заместитель начальника отдела криминальной милиции Крыма по делам детей Юрий Цуренков.

«Комендантский час не нарушает прав несовершеннолетних. Дело не в том, что дети находятся на улице без присмотра родителей, а в том, что они находятся на улице и при этом употребляют слабоалкогольные напитки, курят в общественных местах, что является нарушением действующего законодательства», – сказал Цуренков.

На уточняющий вопрос, задерживались ли дети за нарушение комендантского часа в Симферополе, Цуренков ответил: «Именно за понятие комендантского часа как нарушение – нет. Мы – работники милиции, юристы – прекрасно понимаем, что такое ограничение прав несовершеннолетнего ребенка и чем это чревато».

«Несовершеннолетний ребенок в возрасте 16 лет, имея паспорт, не ограничен в перемещении, поэтому его никто не имеет права задержать и сказать, что ты не имеешь права находиться на улице. Но, если он при этом употребляет слабоалкогольные напитки, тогда это нарушение действующего законодательства. Вот в этом и есть ограничение, которое милиция применяет к несовершеннолетним и их родителям», – добавил Цуренков.

Тем временем на 27 января назначено очередное судебное заседание по иску Всеукраинской организации марксистов и движения «Антифашистское действие» против решения горсовета Симферополя о введении с 31 марта комендантского часа для несовершеннолетних. Иск рассматривается в суде Железнодорожного района крымской столицы.

«27 января должно проходить слушание дела по сути. Возможно, будет решение суда о законности комендантского часа», – сообщила сегодня «НР» представитель истца, член Всеукраинской организации марксистов Александра Дворецкая.

Напомним, 31 марта 2010 года на сессии Симферопольского горсовета были приняты временные ограничения пребывания несовершеннолетних в ночное время (с 22.00 до 6.00) в общественных местах без сопровождения взрослых.

«Если суд примет решение, что это было незаконное решение исполкома, будем продолжать работу в рамках действующего законодательства», – в свою очередь заверил Цуренков.

Симферополь, Евгения Лаврина

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Крым, Конфликт на Украине, Общество, Скандалы и происшествия,