российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бывший «донецкий» гольф-клуб над Гурзуфом может превратиться в Лас-Вегас

В Крыму игорная зона будет находиться в регионе Большая Ялта. Четыре экспертные группы просчитывают экономический эффект от разных территорий, которые подходят по своим критериям для игрового бизнеса.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом журналистам сообщил и.о. главы Крыма, премьер Сергей Аксенов.

«Будет локальное место в районе Большой Ялты, – уточнил премьер. – Игорная зона будет закрытой территорией, а не на территории всей республики».

Одобренный экспертами проект по созданию игорной зоны, по словам Аксенова, будет вынесен для обсуждения в Общественную палату Крыма. Для его реализации власти рассчитывают привлечь опытных организаторов игорного бизнеса.

«Чтобы в этом проекте принимали участие люди, которые уже строили где-то игровой бизнес и имеют такой опыт – в Макао, Лос-Анджелесе», – заключил премьер.

Напомним, президент РФ Владимир Путин подписал закон, включающий Республику Крым в перечень регионов, на территориях которых разрешается создание игорных зон. Согласно документу, границы новой игорной зоны определит Совет министров Крыма.

Наиболее вероятной площадкой для размещения игорной зоны эксперты считают территорию в 112,75 га над Гурзуфом, которую 8 лет назад Совмин Крыма передал под строительство гольф-клуба фирме видного функционера Партии Регионов Антона Пригодского «Антал-Крым». За потенциальную инвестиционную площадку в Большой Ялте шли судебные споры, поскольку прокуратура настаивала на незаконности землеотвода. Прежнее правительство Крыма Анатолия Могилева заняло выжидательную позицию и не настаивало на расторжении договора аренды участка, заключенного на 49 лет, до окончания судебного разбирательства.

В сентябре 2010 года Республиканский комитет по земельным ресурсам Крыма в ходе проверки выявил нарушения в технической документации на участок, предоставленный в аренду фирме «Антал-Крым» в 2006 году. Проект землеустройства не соответствовал сразу нескольким статьям Земельного кодекса. Общая площадь землеотвода в аренду на 49 лет составила 112,75 га. В границы отвода вошли 35 га лесного фонда и часть села, жителей которого СМИ стали называть «крепостными Пригодского».

Согласно эскизному проекту гольф-клуба, одобренного градостроительным советом Ялты, из 112 га лавандового поля, которые фирма «Антал-Крым» получила под застройку, поля для гольфа займут 65 га.

На остальной территории планировалось разместить курортно-рекреационный комплекс с 5-звездочной гостиницей, spa-комплекс, рестораны, магазины, вертолетная площадка.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 24.07.14

В Крыму расследуют смерть годовалой девочки в больнице. / Единственный путепровод в Керчи из-за большой нагрузки находится на грани разрушения. / Крым ежемесячно будет тратить по 80 млн рублей на народное ополчение. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках