российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 21:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Со дна Керченского пролива подняли самолёт времен Великой отечественной войны Истребитель буксируют в Камыш-Бурунский порт

В Керченском проливе завершилась операция по подъёму военного истребителя, сбитого над Чёрным морем в ноябре 1943 года. В настоящее время самолёт с помощью плавкрана буксируют в Камыш-Бурунский порт.

Как сообщили РИА «Новый День» участники экспедиции общественной организации «Батарея 29 БИС», сам подъём занял около 4 часов. «Удалось вытащить самолёт целиком. Есть какие-то незначительные повреждения. Детали пока уточнить не могу», – рассказал участник экспедиции Андрей Осипов.

Напомним, самолёт пролежал на 9-ти метровой глубине 73 года. Известно, что он был сбит фашистами. Лётчик пытался дотянуть до берега, но не смог – машина рухнула в море. Однако сам пилот – Николай Крайний спасся и дожил до 70 лет. Он был награждён тремя орденами Красной звезды и еще несколькими медалями. Как лётчику удалось выжить, остаётся загадкой для поисковиков.

Из Камыш-Бурунского порта самолёт перевезут в Крепость Керчь, где он будет выставлен для демонстрации посетителям до тех пор, пока энтузиастам не удастся решить вопрос об открытии музейного комплекса «Батарея 29 БИС» под Керчью.

Истребитель Kittyhawk Р-40 в составе советских ВВС. Фото: airmuseum.ru

Пожаловаться

Керчь, Галия Шакирова

Керчь. Другие новости 05.05.17

Продажи турпутевок в Крым на майские праздники упали до 53%. / Крымчанка напала с ножом на угонщика. / В Крыму можно купить квартиру за 1 млн, но надо ли?. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках