российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
НАТО будет добиваться прохождения Керченского пролива на условиях Киева

Постоянный представитель США при НАТО Кей Бейли Хатчисон заявила, что альянс намерен обеспечить безопасный проход украинских кораблей через Керченский пролив, приняв в ходе переговоров министров стран НАТО соответствующий пакет решений. Мероприятие состоится в Вашингтоне 3-4 апреля.

По словам Хатчисон, пакет Black Sea package, «увеличивает разведку», в том числе воздушную, предусматривает вхождение большего числа кораблей стран НАТО в Черное море, «чтобы гарантировать, что для украинских кораблей имеется безопасный проход через Керченский пролив». Она подчеркнула, что предлагаемые меры являются частью ответа на вызовы, с которыми альянс сталкивается в регионе, «не только из-за инцидента в Керченском проливе, но и из-за угроз со стороны России на всем восточном фланге, а не только на севере».

Хатчисон заявила, что НАТО необходимо, чтобы акватория Черного моря была безопасна для стран этого региона от «навязчивости России», передает РБК. Она напомнила, что Россия продолжает размещать вооружения в Крыму, который страны альянса считают частью Украины. «И очень важно, чтобы Румыния, Болгария и Украина, также как и Грузия, находились под защитой в черноморском пространстве», – добавила постпред.

Напомним, что Минобороны РФ принято решение о строительстве новейшей радиолокационной станции «Воронеж» в Севастополе, которая сможет «накрыть» все Средиземноморье. Она появится к 2023 году. РЛС призвана отслеживать перемещения самолетов и спутников, а также пуски любых баллистических и крылатых ракет вплоть до Гибралтара. Ее разместят на побережье, чтобы складки местности не создавали помех для работы.

Как писал «Новый День», инцидент в Керченском проливе имел место утром 25 ноября. Два катера ВМС Украины «Бердянск» и «Никополь», а также буксир «Яны Капу» нарушили госграницу России и на протяжении нескольких часов допускали опасные маневры, не реагируя на законные требования российских военных.

Пограничники задержали украинские корабли с применением оружия. Трое моряков при этом получили легкие ранения. Всего на борту находились 24 гражданина Украины, в том числе двое сотрудников СБУ. Их всех обвинили в незаконном пересечении госграницы и заключили под стражу. Президент России Владимир Путин назвал инцидент заранее заготовленной провокацией, которая понадобилась Петру Порошенко в преддверии президентских выборов из-за его низкого рейтинга. Глава государства подчеркнул, что российские пограничники выполняли долг по защите границы.

Вашингтон, Иван Гридин

Вашингтон. Другие новости 02.04.19

«Творческая шайка»: в штабе Зеленского грозятся разогнать СБУ и ликвидировать Генпрокуратуру. / В Крыму вынесли приговор украинцу, убившему ялтинского таксиста. / Дольф Лундгрен приедет в Крым сниматься в роли керченского «слуги дьявола». Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки