российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Германия допускает урегулирование конфликта в Донбассе без возвращения ЛДНР под контроль Украины

Политическая часть процесса урегулирования в Донбассе (выборы, особый статус территорий) может длиться сколько угодно долго, но это не должно мешать прекращению огня, свободному передвижению людей и полной отмене экономической блокады ДНР и ЛНР со стороны Украины.

Как передаёт корреспондент РИА «Новый День», об этом в интервью изданию «Интерфакс-Украина» заявила посол ФРГ на Украине Анки Фельдгузен.

«Думать о плане «Б» – это неплохо. На мой взгляд, минский процесс будет продолжаться, даже если не будет политического урегулирования. В рамках минской площадки можно сделать шаги для улучшения жизни людей, потому что есть еще гуманитарная подгруппа, экономическая. Так, экономическую работу координирует наш бывший посол в России господин Бранденбург. В рамках этой подгруппы они действительно очень активно ищут решение для того, чтобы людям было легче», – заявила посол Германии в Киеве.

Фельдгузен подчеркнула, что «формула Штайнмайера» – пошаговая, и не предполагает одномоментного решения всех вопросов.

«Я хочу подчеркнуть, что эта формула может состояться только тогда, когда мы дойдем до процесса организации выборов – когда будут все для этого условия. Как по мне, до выборов еще очень долго и есть еще другие шаги, которые нужно сделать», – заключила немецкий посол.

По словам Анки Фельдгузен, для Германии на первом месте стоят гуманитарные, а не политические вопросы урегулирования. В частности, облегчение пересечения линии разграничения для людей.

«Это можно делать в рамках «Минска» – маленькие вещи для людей. Это для меня главная причина, почему «Минск» будет продолжаться даже без политического урегулирования. Это практичная и удобная площадка, чтобы все могли друг с другом говорить», – резюмировала дипломат.

Симферополь, Валентин Карамазов

Симферополь. Другие новости 19.11.19

Кремль грозит ответить прекращением транзита газа на абсурдные претензии Украины. / Житель Крыма избил сотрудника больницы. / Зеленский в Париже намерен услышать от Путина «чёткие сроки возвращения Донбасса». Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках