российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Газпром вдвое переплатил за январский транзит через Украину

Российский «Газпром» полностью оплатил Киеву январские объёмы транзита, предусмотренные контрактом. Однако прокачал при этом в два раза меньше газа.

Как передаёт корреспондент РИА «Новый День», об этом сообщил глава компании «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон.

Напомним, в новом транзитном договоре «Газпромом» подписано обязывающее условие «качай или плати». С начала года российская компания прокачала 2 млрд кубометров газа вместо предусмотренных контрактом четырёх.

«Без лишнего шума и пыли мы уже транспортировали транзитом 2 млрд куб. м газа из РФ в страны ЕС и Молдавию», – сообщил Макогон и добавил, что деньги получены «за 4,272 млрд куб».

Как сообщал «Новый День», в первые дни января объём транзита российского газа через украинскую ГТС упал в пять раз в сравненнии с предыдущим месяцем и с январём 2019 года. Общий объём обязательного для «Газпрома» транзита через Украину в 2020 году составляет 65 миллиардов кубометров.

Пока остаётся неясным, намеревается ли «Газпром» наверстать в течение последующих месяцев объёмы гарантированного транзита или это сознательная политика российской компании – «платить, но не качать».

В этом случае Украина получит все деньги по договору, однако ГТС «Незалежной» столкнётся с серьёзными техническими проблемами, так как для поддержания её нормальной работы необходимо перекачивать хотя бы 35 миллиардов кубометров российского газа.

Кроме того, под угрозой оказывается и так называемый «реверс европейского газа» для нужд самой Украины, который технически, то есть – реально, обеспечивается отбором российского голубого топлива из транзитной трубы.

Симферополь, Валентин Карамазов

Симферополь. Другие новости 24.01.20

Американский атташе в Киеве официально обвинил донецкое ополчение и Россию в обстреле Мариуполя. / Порошенко: Госбюро расследований Украины помогает Кремлю подрывать международную коалицию. / Польский журналист: «Историческую» войну с Москвой развязала Варшава. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках