российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Верховной раде призвали свернуть любые дипотношения с Белоруссией

Фото: РИА «Новый День»

«Белорусский режим представляет угрозу международной безопасности», поэтому Украина должна прекратить любые дипломатические контакты с Минском.

Как передаёт корреспондент РИА «Новый День», об этом в украинском парламенте заявили члены межфракционного объединения «За демократическую Беларусь», созданного после скандальных выборов президента Белоруссии в прошлом году.

По мнению украинских депутатов, принудительная посадка белорусскими властями самолёта авиакомпании Ryanair и арест основателя телеграм-канала Nехта (признан экстремистским в РБ) требуют безотлагательной реакции Киева.

«Межфракционное объединение Верховной рады Украины «За демократическую Беларусь» призывает к следующему. На время, пока власть в Беларуси силой удерживает диктатор Александр Лукашенко: официально признать белорусский режим таким, что представляет угрозу международной безопасности; прекратить любые дипломатические контакты с белорусским режимом, кроме как в вопросах беженцев и политзаключенных; немедленно прекратить импорт электроэнергии из Беларуси; прекратить любое авиасообщение с Беларусью или над Беларусью», – говориться в заявлении украинских парламентариев.

Депутаты также призвали отныне называть Александра Лукашенко «самопровозглашенным президентом Беларуси» и ввести против него санкции.

Как сообщал «Новый День», самолет авиакомпании Ryanair, следовавший рейсом из Афины – Вильнюс, совершил экстренную посадку в Минске днем 23 мая, согласно официальным данным, из-за сообщения о минировании. В результате летевший на борту лайнера сооснователь и бывший главный редактор оппозиционного телеграм-канала Nexta (признан в Белоруссии экстремистским) Роман Протасевич был задержан в аэропорту.

С осуждением действий белорусских властей выступили США и страны ЕС. Так госсекретарь США Энтони Блинкен потребовал немедленно отпустить Протасевича, а посадку самолета он назвал «шокирующим актом режима Лукашенко».

Напомним, ранее в администрации Зеленского назвали Россию «главным организатором» принудительной посадки рейса Ryanair в Минске.

Симферополь, Валентин Карамазов

Симферополь. Другие новости 24.05.21

Прокуратура Крыма запросила наказание для Рефата Чубарова. / В администрации Зеленского назвали Россию «главным организатором» принудительной посадки рейса Ryanair в Минске. / «Опасность сохраняется» – украинский генерал призвал не надеяться на отвод войск РФ. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках