российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Единороссы» назначили шансон главным воспитателем «гражданственности» Новосибирские власти определились: население будет воспитывать группа «Бутырка», а не Пикассо и Гельман

Новосибирское отделение «Единой России» при поддержке городской администрации и областного правительства, после долгих культурно-просветительских метаний определилось с эталоном общественно-полезного искусства. В феврале ЕР анонсировала фестиваль шансона. «Музыкальный жанр «Шансон» воспитывает в своих слушателях чувство гражданственности, понимание и почитание таких понятий как: «Родина», «Честь», «Мать», «Друг» и другие» – объявили новосибирские партийцы.

«Духовно-нравственные» метания официальных лиц Новосибирска и области – что выбрать в качестве культурного эталона для населения региона – сравнимы с нелегким выбором конфессий для Руси князем Владимиром Святославовичем:

«Много миссионеров из разных городов понаехало в Киев. Первыми, конечно, приехали евреи.

– Ваша страна где находится? – спросил их Владимир.

– Страны у нас нет! – ответили евреи. – У нас только есть черта оседлости.

– А где ваша «черта оседлости»?

– Там, где угодно министрам внутренних дел. Теперь наша «черта» – Вильно, Ковно, Бердичев...

– А Киев?

– Киев вне «черты». Впрочем, министр внутренних дел...

Владимир не дал евреям договорить.

– Не хочу я быть зависимым от министра внутренних дел. Идите с Богом.

Пришли магометане. Владимир предложил им водки и закуску.

– Выпейте с дороги! – ласково предложил Владимир. – Выпейте и закусите ветчинкой. Водка своя, без акциза. Ветчина от собственной свиньи, свежая.

– Наша религия запрещает нам пить вино и есть свинину, – ответили магометане.

– Вот как!

Владимир задумался и сказал:

– Идите с Богом. Без свинины и водки – мы погибшая страна...

Не успели уйти магометане, как пришли католические пастеры, которые в первый день своего приезда увеличили вдвое население Киева. Владимир велел им также убраться.

Последними пришли миссионеры греческие, и что было дальше, всем известно». («Всеобщая история, обработанная Сатириконом»)

Для губернатора, городской администрации, духовных лиц, партийцев и разнообразной «общественности» выбор был нелегким. В роли «миссионеров» выступали то хиппи-леваки с их непонятной нормальному государеву человеку «Монстрацией», то политтехнолог и галерист Марат Гельман, ставший настоящим пугалом для «питомцев вертикали».

Гельман привез в Новосибирск, в целом, заурядную и почти академическую выставку «Родина», которая могла бы и приглянуться местным партийно-духовным кураторам, если бы не купола-клизмы, чучело двуглавого орла и прочее привычное для современного искусства ерничанье.

Резиновотехнические луковки-купола потрясли воображение местных цензоров, и под нажимом официальных лиц и пикетирующих выставку «ультрас» вперемешку с православными старушками экспозицию трижды открывали и дважды демонтировали и переносили. А глава местной общественной организации «Народный собор» Юрий Задоя пожаловался в прокуратуру, что чучело орла «является оскорблением государственности». Правда, потом Задоя признался, что саму выставку он не посещал, а о «кощунственном содержании» ему поведали православные дружинники. Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко тут же распорядился закрыть и перенести выставку. Затем пресс-служба главы региона вывела шефа из-под насмешек критиков, заявив, что распоряжение было отдано не самим Юрченко, а областным министерством культуры.

«Родину» Гельмана затмила экспозиция из 105 эротических литографий Пабло Пикассо – по силе разрушительного воздействия на разум и чувства новосибирских партийцев и православных общественников. Гельман, он, можно сказать, привычный враг: своя, родная «пятая колонна» с интеллигентским кукишем в кармане. Такое и пикетировать не зазорно и запрещать почетно, напоминая электорату, что живы и не дремлют те, кто по долгу службы должен присматривать за общественной нравственностью.

А тут – Пикассо. Вроде – герой советских учебников, одобренный Министерством образования СССР. И вдруг – эротика. Треск шаблона новосибирских политиков и церковных деятелей был столь же громок, как если бы в наукоград привезли чучело Ленина с бальзамированными гениталиями напоказ.

«Нарастающий вал безнравственности, бездуховности, безразличия к проблемам духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания – все это способно разрушить как жизнь отдельного человека, так и всю страну» – разразился воззванием Союз православных женщин Новосибирской области. «Образцом бездуховности» была назначена выставка Пикассо «Искушение».

Скандал возглавили религиозные кураторы региона в компании с городскими властями. Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон на встрече с мэром города Владимиром Городецким заявил, что выставка гравюр Пабло Пикассо «Искушение», открытая для просмотра через дорогу от мэрии в здании государственного краеведческого музея, «была запрещена во всем мире». И выразительно посетовал, «что этого не случилось в Сибири». А более того, мероприятие активно рекламировалось по телевидению, и на него «автобусами подвозили» детей, которые смотрели «на все виды извращения». «Конечно, общественность обращалась к нашему министру культуры, но безответно» – скорбел митрополит.

В общем, за довольно короткий срок региональным светским и духовным властям предложили на выбор несколько характерных образцов современной культуры, и все они были с негодованием отвергнуты. Однако на одном лишь отторжении цельной картинки не выстроить, и новосибирские «единороссы» все же определились: что они считают культурным эталоном. 24 февраля 2013 года в Новосибирске состоится 4-х часовой фестиваль «Крутое пике звезд шансона над Сибирской тайгой», приуроченный... к 100-летию трижды Героя Советского Союза, аса-истребителя Александра Покрышкина.

Идеологическое обоснование этого мероприятия, сформулированное новосибирскими партийцами, столь прекрасно, что процитируем его еще раз:

«Музыкальный жанр «Шансон» воспитывает в своих слушателях чувство гражданственности, понимание и почитание таких понятий как: «Родина», «Честь», «Мать», «Друг» и другие. Данный проект одобрен мэрией города Новосибирска и Правительством Новосибирской области».

Воспитывать гражданственность и учить почитать родину, матерей, и честь блюсти будут группа «Бутырка», Виктор Петлюра, Ильдар Южный и другие достойные представители жанра.

Впрочем, центральные сюжеты российских СМИ всех видов за последние полторы недели подтверждают, что новосибирская ЕР не ошиблась с выбором патриотического канона. Из всех известных персонажей, скончавшихся за последний год (Борис Стругацкий, Галина Вишневская, Игорь Кваша, Илья Олейников, Рэй Бредбери, Нил Армстронг, Уитни Хьюстон и других), больше всего внимания российские медиа уделили «вору в законе» Деду Хасану. На этом фоне признание новосибирскими «единоросами» и госчиновинками шансона, как образца «гражданского искусства», – органично, православно, духовно и нравственно.

Увидев реакцию на свой «креатив» в СМИ, новосибирские партицы удапили исходную новость. Однако на их сервере осталась афиша мероприятия, а поисковики сохранили в кэше новость с сайта новосибирского отделения ЕР и ссылки на нее.

Ссылка по теме:

Забыты сироты, дела и заботы: Россия второй день скорбит по вору в законе Деду Хасану >>>

Новосибирск, Алексей Усов

Новосибирск. Другие новости 22.01.13

Жириновский объявил войну «американизмам» в русском языке. ЛДПР внесет в ГД законопроект о запрете иностранных слов. / В состоянии облитого кислотой Филина отмечается «положительная динамика». / Бангкок оказался в тройке самых популярных городов мира. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках