российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На культурную жизнь РФ опустился призрак «железного занавеса» Минкульт по указанию Генпрокуратуры прекратил выдачу гуманитарных виз иностранным артистам

Вскоре после скандала с музыкантами из Bloodhound Gang выяснилось, что Минкультуры по указанию Генпрокуратуры прекратило выдачу гуманитарных виз иностранным артистам. Формальным основанием стало нарушение закона: этот тип виз выдается для некоммерческой деятельности на территории РФ. Сейчас у музыкантов, актеров и спортсменов есть возможность получить лишь рабочую визу в ФМС, как гастарбайтерам, из-за чего гастролерам пришлось бы расторгать контракты с западными менеджерами.

Генпрокуратура направила в Минкульт указание выяснить правомерность оформления гуманитарной визы для приезжающих на гастроли звезд с формулировкой «культурные связи». В результате по распоряжению замминистра Владимира Аристархова Минкульт перестал оформлять такие визы для зарубежных артистов, приезжающих в Россию с гастролями. Причиной отказа министерства в оформлении такого рода виз является то, что «они предназначены для лиц, осуществляющих некоммерческую деятельность на территории РФ», сообщает газета «Известия».

«Внутреннее распоряжение Владимира Аристархова дано в июле. Раньше мы обращались с ходатайством в МИД о выдаче гуманитарной визы. Теперь мы учитываем, что по закону в цели визита по гуманитарной визе входят культурные связи, что не предполагает коммерческой выгоды. Когда к нам обращаются компании, занимающиеся организацией концертов на территории РФ, мы обязаны уточнить цели визита артиста. Если это коммерческая деятельность, мы не ходатайствуем перед МИД, и они оформляют визы сами» – пояснили в Минкультуры.

Другие виды виз (деловая и туристическая) не дают права артистам осуществлять коммерческую гастрольную концертную деятельность или участвовать в спортивных мероприятиях. У иностранных гастролеров теперь остался один путь – оформлять рабочую визу в ФМС, наравне с гастарбайтерами.

«Рабочую визу получить очень трудно, для этого нужно расторгнуть контракты с западными агентами, а так как все артисты работают с несколькими агентствами, начинается сумбур. К тому же в случае замены одного артиста или кого-то из обслуживающего персонала при рабочей визе все рушится» – перечислил проблемы с оформлением рабочей визы гендиректор Большого московского государственного цирка Эдгард Запашный.

«Эта ситуация касается не только артистов. Профессора, которые читают лекции, или спортсмены – тоже ездят по этой визе, но про их заработанные деньги никто не говорит. Все-таки бизнесмен, который приезжает на полгода, или артист, приезжающий на два дня, – разные случаи. Если же останется только рабочая виза, к нам просто перестанут ездить. На то, чтобы получить рабочую визу, нужно полгода, и стоит она безумных денег. А ведь артистов, которые приезжают на клубные концерты и получают по €200-300 за выступление, – масса. Получить визу будет дороже, и они просто не будут ездить. В конечном итоге пострадают зритель и репутация страны» – рассказал генеральный директор Light Music Илья Бортнюк.

По словам российских антрепренеров, даже до запрета Генпрокуратуры и Минкульта выдавать гастролерам гуманитарные визы, документы иностранцам оформлялись с нарушениями: из-за существенных недостатков законодательства. По словам импресарио, за рубежом в большинстве стран существует особый порядок оформления виз артистам и другим деятелям культуры, который стоит ввести и в РФ.

Для этого президент петербургского медиахолдинга PMI Евгений Финкельштейн направил президенту Путину письмо с просьбой ввести в РФ «артистическую визу». Письмо было поддержано крупнейшими деятелями искусства и концертного бизнеса.

Обращение продюсеров Путину поддержал первый замминистра культуры Владимир Аристархов: «Деятели шоу-бизнеса, которые инициировали обращения к руководству страны по данному вопросу, совершенно правы, что указывают на наличие проблемы. Отсутствие ее решения – это серьезное препятствие для осуществления предпринимательской деятельности в данной сфере».

Пока обращение не принято и в России не выдают «артистические визы», законная гастрольная деятельность практически невозможна: решение Генпрокуратуры и Минкульта прекратить выдачу гуманитарных виз поставило вне закона весь гастрольный бизнес. Отметим, что в обращении Генпрокуратуры в Минкульт не был учтен момент, что в тексте закона непосредственно нет запрета на проведение коммерческой деятельности артистами, приехавшими по гуманитарной визе.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 09.08.13

«Любителям» флагов из Bloodhound Gang могут запретить въезд в Россию на 5 лет. Во въезде на Украину американскому бас-гитаристу уже отказано. / Историю бендерской библиотеки хранит собственный музей. / Сегодня будет вскрыта могила родственников Монны Лизы и проведен ДНК-тест останков. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки